Здравствуйте! Помогите разобраться по вопросам открытия ИП

Татьяна Малиновская Ученик (130), на голосовании 3 года назад
Здравствуйте!
Хочу открыть ИП, но я в декретном отпуске и потеряю 50% пособия .
Если открыть ИП на мужа, а меня оформить как работника, будет ли это выгоднее ?
Голосование за лучший ответ
Sfera Искусственный Интеллект (179776) 3 года назад
делай как тебе выгоднее
Татьяна МалиновскаяУченик (130) 3 года назад
Да вот я и не знаю как выгоднее будет, в инете ничего толком не нашла
Если и тут хоть немного не разберусь, то к юристу на консультацию пойду
SferaИскусственный Интеллект (179776) 3 года назад
если можно не светится и работать это лучшее
Татьяна МалиновскаяУченик (130) 3 года назад
Ну тут да, не поспоришь, но не получается не светиться, нужно все официально оформить
SferaИскусственный Интеллект (179776) 3 года назад
самозанятость не удобнее, хлопот с ИП много
Chercher la femme Гуру (3339) 3 года назад
На работника надо сдавать отчетность.
Установить хоть какую-то зарплату и перечислять с нее налоги.
Плюс по закону необходимо вести кучу кадровых документов на сотрудника.
Еще такой момент: на некоторых системах налогообложения ИП может уменьшить налоги на сумму обязательных страховых взносов. Если у ИП нет сотрудников, то налог уменьшается на сумму взносов без ограничений. А если есть сотрудники - только на 50%
Так что тут надо считать, что вам выгоднее.