Подскажите пожалуйста что с помидорами?

Марина Султанова Ученик (114), закрыт 3 года назад
Ребята, может кто знает, что за болезнь может быть на этих помидорах? Обращалась в разные инстанции, никто не знает ответ на вопрос: чем могут болеть помидоры на этом фото.
Лучший ответ
Anna Pushistyak Мыслитель (5447) 3 года назад
прикольные) у нас так в бору несколько сосен здоровенных скручено спиралью. говорят, магнитная аномалия внизу
Остальные ответы
Шейла Мастер (2300) 3 года назад
Трудно сказать, какое это заболевание. Точно можно сказать, что томат на фото - не жилец. И ситуацию опрыскиванием не исправить. Могу предположить, что это вирусное заболевание. Необходимо соблюдать севооборот и не сажать растения одного вида одно после другого. Парники необходимо мыть и протравиливать от болезней.
Юлия Мастер (1130) 3 года назад
Сори. Невнимательно прочитала Ваш ответ. Про вирус Вы первая написали) У меня даже на хостах вирус был.. пришлось выкинуть
Шейла Мастер (2300) Юлия, ничего страшного))) главное, исчерпывающе ответить на заданный вопрос.
ШейлаМастер (2300) 3 года назад
Нитевидность листьев
Если установлено заражение разновидностями этого вируса, то весь урожай обречен на погибель. Лиственный покров становиться схожим с папортниковыми листьями. Они приобретают нитевидную форму. Отдельные штаммы в развитии нетивидности ведет к отмиранию верхней части растения, к некрозу тканей плодов.

Переносчиками является тля и резерваторы, разновидностей которых достаточно много.

Меры борьбы только агротехнологические.
Empress Мыслитель (8184) 3 года назад
Какую землю использовали для посадки? Чем подкармливаете?
Марина Султанова Ученик (114) 3 года назад
Землю покупаю каждый год одинаковую, местного производства. Подкармливала янтарной кислотой, дрожжами и элексир номер 1 от органик микс
Марина Султанова Ученик (114) 3 года назад
При пикировки в лунку добавляла кормилицу микоризу для корней
Юлия Мастер (1130) 3 года назад
Вирус. Если найдете методы лечения в тырнете, не верьте. Вирус не лечится. Лучше выдергивайте, пока насекомые не перетащили на другие. На этом месте не сажайте года 2...
https://gidfermer.com/sadovodstvo/bolezni/xloroticheskaya-kurchavost-listev-pomidorov-lechenie.html
Марина Султанова Ученик (114) 3 года назад
Юлия Мастер (1130) Марина Султанова, ниже ответ про столбур. Тоже вначале на него подумала. Но у Вас не южный регион. Столбур появляется позже. http://www.pesticidy.ru/Столбур_томата А вирус может проявить себя уже в самой начальной стадии https://7dach.ru/IrinaGoriycheva/pomogite-opredelit-zabolevanie-rassady-tomatov_3-168713.html На 99 уверена, что вирус. Инструменты я бы еще помыла. Секатор обычно хлоргексидином дезинфицирую.
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (141013) 3 года назад
Ни че се, его скочевряжило! Вырвать, унести и сжечь, золу лучше никуда не использовать в огород.
Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (113275) 3 года назад
Я тоже сначала думал, что какой-то вирус - их много и мало кто их различает. Однако сейчас специально пересмотрел вирусные заболевания томата - ни на одну не похоже.

В общем, это столбур - микоплазменная болезнь. У нас его нет - это южное заболевание, а потому я с ним не знаком. В такой фазе уже не лечится - куст на уничтожение. Остальные кусты, на которых ещё нет признаков обработать сильными инсектицидами типа актары против насекомых-разносчиков болезни. А потом системным фунгицидом, ибо скорее всего они все заражены, просто стадия развития болезни ещё даёт шанс с ней побороться..
Елена Знаток (269) 3 года назад
У меня такая же ерунда случилась. Никто не знает что это.