, любой научно-технический прогресс предполагает высвобождение рабочих рук, т. е любое нововведение оборачиватся тем

Високосный кот Ученик (10), закрыт 3 года назад
, что кто-то лишится своей работы и вынужден будет заниматься чем-то другим... как показала история нашей страны, при отсутствии великой цели (такой как построение самого совершенного и гуманного общества) люди при социализме менее заинтересованы в прогрессе чем при капитализме, потому что ни один нормальный человек не согласится выбрать себе судьбу безработного. и поэтому когда-нибудь 99% станут ими. но если это не будет сопряжено с бедственным положением безработных то это считается некритическим явлением. однако, в реальности безработные будут лишаться через потерю работы ещё и будущего, т. е будет происходить депопуляция "лишних людей", вас это устраивает? если да, то вы либераст, социал-дарвинист и фашист, если нет, то вы разумный человек...
Лучший ответ
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (338629) 3 года назад
вообщето безработному стоит просто поднять свой уровень и он опять будет востребован.
Остальные ответы
Хулиганка В Кедах Просветленный (29143) 3 года назад
а тема рабочих ног когда подниматься будет ? )))
На ногах есть пальцы и даже те кто в сидящих профессиях ждут когда можно будет использовать все конечности. Ждём 5 G ? )))
Високосный котУченик (10) 3 года назад
по-вашему, над этим можно шутить?
Ксисутрос Оракул (52096) 3 года назад
Получается, что враг рода человеческого в своём стремлении уничтожить его, и есть двигатель прогресса
Високосный котУченик (10) 3 года назад
в познании законов природы и использовании их нет ничего предосудительного если не происходит расчеловечивание человека
мужик доброй надежды Оракул (72268) 3 года назад
Человек сам ведёт себя к деградации
Сергей Шаламов Просветленный (45991) 3 года назад
А ты, котик, луддит
Високосный котУченик (10) 3 года назад
лудди́ты в англии вышки 5G сжигают- в отличие от них я не против прогресса, я за то чтобы он не приводил к депопуляции "лишних людей", в ряды которых все мы- люди попадём рано или поздно
Макс ХХХ Просветленный (37652) 3 года назад
В прогрессе люди заинтересованы и при социализме и при капитализме в условиях когда есть КОНКУРЕНЦИЯ. Социалистическое государство тоже боится, что его задавят более развитые соседи или что оно утратит свое влияние на мировой арене. И потому оно будет вводить у себя роботов и другие средства делающие производство более дешевым, быстрым, эффективным.
Другой вопрос что оно может себе позволить поделить оставшийся от вложений в прогресс и оборону прибыль между населением более менее равномерно, а при диком капитализме львиную долю забирают собственники предприятий. При регулируемом же законодательно капитализме в некоторых либеральных странах (Дания, Финляндия, Норвегия ...) тоже происходит перераспределение доходов от богатым к бедным - прогрессивный налог, налоги на роскошь, нулевые ставки для бедных и пособия достаточные для жизни безработным.
Все зависит от социальной ориентированности государства, а не от капитализм это или социализм. А постоянную гонку за прогрессом провоцирует конкуренция.
Psihoz UO Знаток (399) 3 года назад
Я уже отбракован. Не могу сработаться ни в одном коллективе, вообще почти нигде
На Земле проездом Мастер (2074) 3 года назад
Конкуренция - для приматов (убогих эгоистов - культурных и нравственных нищебродов, для которых инстинкты стоят на первом месте).

Для более продвинутых - сотрудничество (взаимовыгода).

Для развитых - всё это просто игра, где можно выбирать любую роль, независимо от условий исторической эпохи.

В СССР, при социализме, когда всё общество направляла и контролировала советская коммунистическая идеология, всеобщее благо было важней личного, поэтому не было паразитов и рабов, просто эгоистов это не устраивало, вот они и способствовали развалу уникальнейшей страны за всю историю людей. Только в Советском Союзе прогресс и техника служили обществу. Порабощение социума техникой в современном мире - это естественное явление для рынка и капитализма, при которых деградация как и инфляция только растут.

Рационализм может планировать будущее, но не способен учитывать все элементы бытия, так как в силу ограничения самого ума, не может их просто воспринимать как явления. Для этого он придумал идею "случайности", и даже смог убедить себя, что эволюция держится на подобной призрачной идее.

Будущее зависит от нашего выбора. Но фишка в том, что все сценарии уже прописаны. Остаётся только выбрать роль или список ролей и платить по счёту за свой выбор. Таковы правила игр в жизнь. И философия тут не поможет. В игре ей есть место, но не первое, так как в игре важна именно сама суть игры.
Авэ Рат Тринадцатый Просветленный (34389) 3 года назад
а это тогда кто:
"Собянин заявил о «лишних» 15 млн сельских жителей"
Иван Гуру (4899) 3 года назад
Не переживайте вы за будущее. Сначала с настоящим разберитесь.
Qudd Знаток (448) 3 года назад
так и есть, люди больше не нужны
Андрей ПлатоновУченик (100) 3 года назад
Почему?
Давид Галиуллин Знаток (250) 3 года назад
подумать надо пока не могу дать ответа.
\
Marinka Sexy-Plexy Мыслитель (7217) 3 года назад
прогресс неизбежен, изобретательность - свойство человеческого ума, некоторых голов