Белая плесень на листах сирени дома на подоконнике, опадают листья, помогите определить болезнь.

Влад Дорохов Знаток (427), закрыт 3 года назад
Здравствуйте, помогите определить болезнь сирени. Стоит на подоконнике дома, начали опадать листья, на листьях что-то типа плесени, прикрепляю фото.
Лучший ответ
riba xitraya Просветленный (30870) 3 года назад
Грибковое поражение

Сырость, холод, высокая влажность - грибку раздолье

Выкидывайте, иначе на ваши комнатные перекинется.
Влад ДороховЗнаток (427) 3 года назад
Благодарю за ответ!
Подскажите, а есть ли какая-то возможность вылечит недуг? А то так жалко кустик выкидывать (
riba xitrayaПросветленный (30870) 3 года назад
Кустик небольшой молодой? Нужно купить препарат Топаз. Это системный фунгицид. Развести ампулу в 1-1,5 литра воды и опрыскать все растение тщательно. Грибок погибает сразу.
Влад Дорохов Знаток (427) Спасибо огромное за ваши рекомендации!
Остальные ответы
Anna Pushistyak Мыслитель (5833) 3 года назад
грибок. уличные сирени поливаем подешевке) раствором соды прям пачку на пару-тройку ведер, она хотя бы нетоксичная. спецсредства оч ядовитые и надо знать тип возбудителя - а мы анализов не делаем. медный купорос можно попробовать, но тоже уже с осторожностью, и в доме наверно лучше не надо. марганцовка еще есть, вроде полегче даже меди
ЛИнДА Искусственный Интеллект (279381) 3 года назад
Сирень - растение УЛИЧНОЕ, поэтому в горшке будет болеть неизбежно