Трудоустройство и инн

Алиса Кадраева Ученик (109), на голосовании 3 года назад
Короче, второй месяц работаю, а меня не могут оформить, т. к. нужен именно бумажный инн. Электронный не устроил. Зп получить тоже не могу. Налоговве закрыты, по почте временно не практикуют. Есть какой-то закон о бумажном инн при трудоустройстве? Можно чет сделать вообще?
Голосование за лучший ответ
Александр Сафонов Просветленный (31971) 3 года назад
Дурят. Налоговая работает и почта тоже, документы принимают.
Электронный ИНН ни чем не отличается от бумажного. В налоговой или пенсионном ИНН гражданина могут подтвердить просто по звонку, ну или письму.
В прокуратуру можно сходить пожаловаться. А так, если зарплату не платят по формальному признаку, то уже и не будут платить, они ждут когда вы сами уйдете.
Ольга Искусственный Интеллект (405437) 3 года назад
что значит "электронный их не устроил"? ТК РФ не пробовали в той шарашке почитать? требовать при заключении трудового договора ИНН в принципе не законно. в ст. 65 ТК РФ четко прописаны документы, которые работодатель имеет право запросить, ИНН в этом перечне нет. кроме того, в той же ст. 65 ТК РФ сказано, что запрещено требовать с работника документы помимо предусмотренных законом. если работодателю так уж нужен ИНН, то он может его сам узнать на сайте ФНС, это вообще не проблема.
то, что вы не предоставили ИНН в бумажном виде не может являться препятствием для заключения трудового договора. так, что в данной ситуации ваш работодатель вас просто дурит и тянет время, чтобы не платить.
в данном случае можно отправить жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Gorod Rabot Эксперт пока не указал должность 3 года назад
ИНН с вас вообще требовать не имеют права. Ни в бумажном, ни в электронном виде. Основные документы, которые вновь принятый работник представляет в соответствии со ст. 65 ТК РФ — трудовая книжка; номер СНИЛС; паспортные данные; документы воинского учета; прочие сведения (документы об образовании, отметки о судимости и др.). Если только речь не идет о приеме на государственную службу. Вот тут предъявлять ИНН работнику кадровой службы сотрудник обязан.
А для бухгалтерии достаточно и номера ИНН для предоставления отчетности в ФНС. Так что пусть не вводят вас в заблуждение. А вот за невыплату зарплаты работодатель может быть привлечен к ответственности. Вот и напомните об этом.
International Мыслитель (6771) 3 года назад
Очень странно, когда на дворе уже во всю цифротизация уже бумажные в основном не принимают. Вообщем обратитесь за помощью к юристам!