Кто автор Библии?

Дэниэл Миллер Мудрец (15857), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
без имени Мастер (1971) 3 года назад
Традиционно авторами священных текстов принято считать людей, которые указаны в самих текстах или считаются таковыми согласно традиционному литературному анализу. Однако значительная часть библейских критиков придерживается мнения о том, что настоящие имена авторов большинства книг Танаха (Ветхий Завет) неизвестны [1], они писались десятками авторов на протяжении многих веков.

Православная церковь автором Библии считает самого Бога, а пророков, апостолов и других личностей, участвующих в составлении текстов с Божественными откровениями — лишь соавторами. [2]

Также и традиционное атрибутирование текстов четырёх Евангелий, которые были исходно анонимными: Матфею, Марку, Луке и Иоанну было известно со II века [3], а в XVIII веке достоверность сведений об авторстве была поставлена под сомнение [3]. На Втором Ватиканском соборе при обсуждении «Конституции об Откровении» (Dei Verbum) был отвергнут пункт «Божья церковь всегда утверждала и утверждает, что авторами Евангелий являются те, чьи имена названы в каноне священных книг, а именно: Матфей, Марк, Лука и Иоанн». Вместо перечисления этих имён решили вписать — «святые авторы». Это мнение также разделяют большинство учёных — авторы Евангелий достоверно неизвестны [4].

Существует мнение, что многие дошедшие до нас тексты были отредактированы до такой степени, что восстановление оригинальных документов и определение настоящих авторов не представляется возможным [5][6]
Остальные ответы
Just ViPriN Профи (998) 3 года назад
Верующие скажут АЛЛАХ
Другие верующие скажут БУДДА
Остальные верующие скажут ГОСПОДЬ
Я же скажу да х** его знает
Александр Оракул (90941) 3 года назад
Я
Юсиф ГасановУченик (19) 3 года назад
Ты -мерзкий ЛЖЕЦ и клеветник. Позор тебе и должно быть стыдно тебе!
Александр Оракул (90941) Юсиф Гасанов, и вам доброго здравия
Зося Кра Оракул (51214) 3 года назад
Творец Вселенной, истинный Бог.
Он надиктовал людям свои мысли.
Библия-письмо от Всевышнего
Семён СанычОракул (58322) 3 года назад
Известно из чего состоит так называемая придуманная библия. Из переделанного ВЕЧНОГО ЗАВЕТА, на неправильно переведённый и названный ветхий и на придуманный новый завет. А ВЕЧНЫЙ Завет=Тора=Пятикнижие=Танах от Моисея, который обнаружил, постиг, познал в СЕБЕ= ВЫСШУЮ СИЛУ Духовных Сил и описал это ДУХОВНОЕ постижение, познание в аллегорической=ИСТОРИЧЕСКОЙ форме
Источники: Духовная Мудрость и знатоки темы
Зося Кра Оракул (51214) Вы меня достали своими бреднями
Рики Тики Мыслитель (9947) 3 года назад
Да эта книженция уже столько раз переиздавалась и переводилась, что авторов там туева куча
Семён СанычОракул (58322) 3 года назад
Известно из чего состоит так называемая придуманная библия. Из переделанного ВЕЧНОГО ЗАВЕТА, на неправильно переведённый и названный ветхий и на придуманный добавленный новый завет. А ВЕЧНЫЙ Завет=Тора=Пятикнижие=Танах от Моисея, который обнаружил, постиг, познал в СЕБЕ= ВЫСШУЮ СИЛУ Духовных Сил и описал это ДУХОВНОЕ постижение, познание в аллегорической=ИСТОРИЧЕСКОЙ форме
Источники: Духовная Мудрость и знатоки темы

Разве ВЕЧНЫЙ И НЕИЗМЕННЫЙ Бог назвал свой ВЕЧНЫЙ ЗАВЕТ, ветхим и соединил с придуманным новым?))))))))))))))) Разве могут быть заветы НЕ УБИЙ, НЕ ЛЖЕСВИДЕТЕЛЬСТВУЙ и т. п быть ветхим заветом, а НЕ ВЕЧНЫМ?)))))))))))))))
Волондеморд Жирный Ученик (121) 3 года назад
Святой дух, ну или кальмар. Не, ну мало ли, мы же не знаем
Алексей Николаев Ученик (45) 3 года назад
Автор библии Исус.
Семён СанычОракул (58322) 3 года назад
Известно из чего состоит так называемая придуманная библия. Из переделанного ВЕЧНОГО ЗАВЕТА, на неправильно переведённый и названный ветхий и на придуманный добавленный новый завет. А ВЕЧНЫЙ Завет=Тора=Пятикнижие=Танах от Моисея, который обнаружил, постиг, познал в СЕБЕ= ВЫСШУЮ СИЛУ Духовных Сил и описал это ДУХОВНОЕ постижение, познание в аллегорической=ИСТОРИЧЕСКОЙ форме
Источники: Духовная Мудрость и знатоки темы
Ванямба Искусственный Интеллект (246377) 3 года назад
Первые пять книг написал Моисей.
Евангелия - Апостолы-евангелисты.
Послания - Апостолы.
Юсиф ГасановУченик (19) 3 года назад
Это ложь! Кроме возможно пункта о Моисее (мир ему). Даже исследования нового времни проливает свет на так называемую историчность Евангелий, который все выделишись на определённом этапе от общего источника - названного источником Q и доказано, что например в словах пророка (мир ему) - "Блаженны нищие духом, ибо их есть царствие небесное", слово "духом" было добавлено много позже. Очевидно теми же людьми ("отцами церкви"), что и обожествили человека из плоти и крови, мир ему
Ванямба Искусственный Интеллект (246377) Юсиф Гасанов, вера других людей пугает тебя или исполняет веры? Это и есть духовная нищета. Когда человеку больше некуда пойти, чтобы услышать слово Божье.
Семён Саныч Оракул (58322) 3 года назад
Известно из чего состоит так называемая придуманная библия. Из переделанного ВЕЧНОГО ЗАВЕТА, на неправильно переведённый и названный ветхий и на придуманный добавленный новый завет. А ВЕЧНЫЙ Завет=Тора=Пятикнижие=Танах от Моисея, который обнаружил, постиг, познал в СЕБЕ= ВЫСШУЮ СИЛУ Духовных Сил и описал это ДУХОВНОЕ постижение, познание в аллегорической=ИСТОРИЧЕСКОЙ форме
Источники: Духовная Мудрость и знатоки темы
XYZ Просветленный (35467) 3 года назад
Евреи
Семён СанычОракул (58322) 3 года назад
Известно из чего состоит так называемая придуманная библия. Из переделанного ВЕЧНОГО ЗАВЕТА, на неправильно переведённый и названный ветхий и на придуманный добавленный новый завет. А ВЕЧНЫЙ Завет=Тора=Пятикнижие=Танах от Моисея, который обнаружил, постиг, познал в СЕБЕ= ВЫСШУЮ СИЛУ Духовных Сил и описал это ДУХОВНОЕ постижение, познание в аллегорической=ИСТОРИЧЕСКОЙ форме
Источники: Духовная Мудрость и знатоки темы
XYZПросветленный (35467) 3 года назад
Не верьте некому проверяйте все сами))
Х_ Жуевебель _Х Просветленный (43877) 3 года назад
Тимур Кусанин. Выдающийся сантехник из СССР
Hexe Просветленный (26554) 3 года назад
Мотфей, Марк, Лука, Иоанн
Юсиф ГасановУченик (19) 3 года назад
Это ложь! Кроме возможно пункта о Моисее (мир ему). Даже исследования нового времни проливает свет на так называемую историчность Евангелий, который все выделишись на определённом этапе от общего источника - названного источником Q и доказано, что например в словах пророка (мир ему) - "Блаженны нищие духом, ибо их есть царствие небесное", слово "духом" было добавлено много позже. Очевидно теми же людьми ("отцами церкви"), что и обожествили человека из плоти и крови, мир ему
Hexe Просветленный (26554) Юсиф Гасанов, вот Вы явно не тому человеку это доказываете -я атеистка. Понятно, , то Библию, как и книги других религий, и историю, которою мы знаем, написали люди, которым нужно было чтобы мы в это верили. В исторических книгах тоже правды не найдёшь, что уж там за Библию говорить?)
Alikhan Zhankin Просветленный (49005) 3 года назад
автор Библии - Господь БОГ.

"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино." 1-е Послание Иоанна, глава 5, стих 7.

"Все Писание БОГОДУХНОВЕННО и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности."
2-е Послание к Тимофею Апостола Павла, глава 3, стих 16.
Семён СанычОракул (58322) 3 года назад
Известно из чего состоит так называемая придуманная библия. Из переделанного ВЕЧНОГО ЗАВЕТА, на неправильно переведённый и названный ветхий и на придуманный добавленный новый завет. А ВЕЧНЫЙ Завет=Тора=Пятикнижие=Танах от Моисея, который обнаружил, постиг, познал в СЕБЕ= ВЫСШУЮ СИЛУ Духовных Сил и описал это ДУХОВНОЕ постижение, познание в аллегорической=ИСТОРИЧЕСКОЙ форме
Источники: Духовная Мудрость и знатоки темы
Семён Саныч Оракул (58322) Разве ВЕЧНЫЙ И НЕИЗМЕННЫЙ Бог назвал свой ВЕЧНЫЙ ЗАВЕТ, ветхим и соединил с придуманным новым?))))))))))))))) Разве могут быть заветы НЕ УБИЙ, НЕ ЛЖЕСВИДЕТЕЛЬСТВУЙ и т. п быть ветхим заветом, а НЕ ВЕЧНЫМ?)))))))))))))))