Был питон 3.5.2, интерпретатор PyCharm использую

LaFleurNike Гуру (3753), на голосовании 3 года назад
Скачал с python org стабильную версию 3.8, установил

В командной строке проверяю версию - по-прежнему отображается питон старой версии.

Так же в PyCharm не отображается новая версия (вручную указываю директорию, не дается чет):

Голосование за лучший ответ
user49912 Оракул (51202) 3 года назад
pycharm использует встроенный интерпретатор, а не системный
можно настроить его на использование системного, можно обновить встроенный, но всё это в любом случае делается в первую очередь в настройках pycharm, а не где-то вне него
https://www.jetbrains.com/help/pycharm/configuring-python-interpreter.html