Почему при сохранении картинки из фотошоп в jpg снижается четкость, можно ли это исправить?

аккаунт удален Мыслитель (6973), закрыт 3 года назад
Добрый день. Сделала коллаж из фото с художественной обработкой, исходники большие, некоторые чуть увеличила, в фотошопе смотрится отлично, но после сохранения в формате jpeg качество не очень. Словно резкость падает, в большом размере это незаметно, но если начать уменьшать (при просмотре), то все как-то смазывается, особенно лица, а в совсем маленьком - опять вроде становится четко. Резкость усиливала искусственно с помощью краевого контраста и спец. экшена, но опять же - в большом размере эффект есть, а при просмотре в обычном редакторе все туманится. Есть ли способ сохранить качество, чтобы при плавном уменьшении картинка не менялась и не "плыла"?
Лучший ответ
Кондратий Ловушкин Мудрец (18094) 3 года назад
потому что jpеg/jpg это формат сжатия с потерями
Остальные ответы
Galagan Просветленный (26452) 3 года назад
Логично, что при уменьшении изображения количество пикселей на кв. сантиметр на мониторе остаётся неизменным, а предполагаемое количество деталей на сантиметр возрастает. А т. к. пиксели монитора не размножаются, детализация при уменьшении теряется. (это касается простого зуммирования без редактирования изображения)
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110179) 3 года назад
Запросто. Надо сравнить параметры исходника с результатом, и поправить настройки экспорта
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (122417) 3 года назад
"Словно резкость падает, в большом размере это незаметно, но если начать уменьшать (при просмотре)" — Я так понимаю, что не устраивает вид при МАСШТАБИРОВАНИИ, а не при действительном изменении размеров?
Ответ может быть только один — смотреть в полном размере. Ни в меньшем масштабе, ни в большем.
Стоило проиллюстрировать свои непонятки.
Кроме того, стоит проверить соответствие цветового профиля в графическом редакторе, пофилю монитора и встроенному при экспорте (в случае, если при экспорте вообще присваивается какой-либо профиль! )
Спартанец Мудрец (19981) 3 года назад
Сохраняй в другом формате (PNG, TIFF например), ибо формат JPG создан для компактного сохранения (сжатия) фотографий и качество в этом формате по умолчанию всегда теряется (если не установить вручную коэффициент сжатия нулевым или качество 100%)
К тому же любая масштабилизация искажает изображение (правда при уменьшении меньше, но все-таки)
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283610) 3 года назад
"Есть ли способ сохранить качество, чтобы при плавном уменьшении картинка не менялась и не "плыла" - нет. Ваша проблема вообще не касается ФАЙЛА, если "в большом размере это незаметно" - значит с файлом все ОК, его трогать не нужно. Хотите высокую четкость при просмотре во весь экран, значит покупайте 4К монитор.
Дед Оракул (84146) 3 года назад
Умные Вы какие... А я ничего не понял из этого: "...в большом размере это незаметно, но если... уменьшать... как-то смазывается... в совсем маленьком - .четко."
Николай Шмаков 三十Искусственный Интеллект (122417) 3 года назад
Дык, никто и не понял. Просто каждый сделал своё предположение.