Работа с формулами в EXCEL

nikita Мастер (1281), закрыт 3 года назад
Мне нужно выбрать формулу что то вроде ЕСЛИ А1=1 то А2
Только чтобы можно было поставить 12 аргументов, то-есть если 1 то А2, если 2 то А3, если 3 то А4...
Таких 12, так вот какая формула подойдет или как можно исхитрится для выполнения поставленной задачи?
Лучший ответ
Сергей Шепелев Мудрец (15466) 3 года назад
Можно обойтись и ЕСЛИ, формула допускает 64 уровня вложенности, так что если вы любитель легкого мазохизма, то можете попробовать.
Альтернативой может послужить функция ВЫБОР, допускает выбор до 254 значений из списка. https://excel2.ru/articles/funkciya-vybor-v-excel-vybor
Если аргументы идут с постоянным шагом 1, как вы описали, то можно воспользоваться функцией СМЕЩ, от значения аргумента будет зависеть ссылка на ячейку. https://excel2.ru/articles/funkciya-smeshch-v-ms-excel-smeshch
Остальные ответы
Abram Pupkin Гений (97839) 3 года назад
Надо приводить конкретный пример и показывать картинку.
Если числа целые тогда можно и идут подряд - тогда можно так :
=ВЫБОР (A1;"Январь";"Февраль";"Март";"Апрель";"Май";"Июнь";"Июль";"Август";"Сентябрь";"Октябрь";"Ноябрь";"Декабрь")
Если не угадал - файл в студию