Округлить надо, можно пожалуйста объяснить, как правильно округлять?)...

Ваня Александров Ученик (78), закрыт 2 года назад
Допустим, округлить 1,125; 4,125
Лучший ответ
Вахит Вагизович Высший разум (435704) 2 года назад
До целого: 1,125= 1; 4,125= 4
До десятых: 1,125= 1,1; 4,125= 4,1
До сотых: 1,125= 1,13; 4,125 4,13
Остальные ответы
Дмитрий Викторович Оракул (54817) 3 года назад
первые три цифры точно, остальные нет
Lara Artia Просветленный (21194) 3 года назад
Если стоит 5, тогда округляешь. Например: 1,5 округляется до 2. Или 1, 25 округляется до 1, 3.
✪⁂Альтаир⁂✪ Оракул (77921) 3 года назад
Округлить можно по-разному, смотря до какого числа.
Разберём пример.
1, 125- (одна целая, сто двадцать пять тысячных). Расшифруем по разрядам:
1- одна целая,
1- одна десятая
2- две сотых
5- пять тысячных.
То есть до запятой целое число, после запятой ПЕРВАЯ цифра- десятки, ВТОРАЯ- сотни, ТРЕТЬЯ- тысячные.
И вот теперь говорят - округлить и называют ДО какого числа будем округлять включительно, то есть это число тоже берём с собой.
Например "ОКРУГЛИТЬ 1, 125 ДО СОТЫХ".
Ага, берём наши 1,125 и разбираем. Где у нас тут СОТЫЕ? это ВТОРОЕ число, то есть у нас это 2. Окгуглить ДО сотых- это выбросить все числа, которые идут ПОСЛЕ двойки.

Как в очереди в магазине. Представь, что касса- это запятая, перед тобой человек- это десятки (1), ты- это сотни (2), за тобой человек- это тысячные (5). Вот стоишь ты в очереди и продавец паказывает на тебя говорит- я закрываюсь, округляю очередь ДО сотых (то есть до тебя) - и это значит, что тебе ещё можно сделать покупку, а человек за тобой уже развернётся и уйдёт без покупок.

Теперь смотрим на примере числа:
1, 125
Округлить до тысячных его нельзя, так как после тысячных итак никого нет.
Округлить до сотых- можно. 1,1 (десятые) 2 (сотые) ----(5)пятёрка уже лишняя, её отбрасываем. Но тут есть правило: если число, которые отбрасываем, РАВНО ИЛИ БОЛЬШЕ 5, то число, которое осталось последним в очереди (это наша двойка) увеличивается на 1. Было 2 станет 3, было 7 станет 8. Мы отбрасываем 5, значит наша двойка увеличится на 1 и станет тройкой. В итоге получится:
1, 125
1, 12---(5 отбрасываем)
Получаем 1, 13.
Вот это значит, что мы округлили ДО сотых.

Можно округлить до десятков. Это делается точно так же, как до сотых, только теперь отбрасываем всех, кто стоит после ДЕСЯТЫХ.
1,125
1,1(десятые) ---(2 сотые уже лишние) (5 даже не смотрим)
Получаем 1,1.
Это мы округлили до десятков.
Так как первое отбрасывамое число в очереди- это двойка, и она не больше или равна пятёрке, а меньше её, то ничего не происходит и хвост очереди просто отбрасывается).

Ну и наконец, можно округлить ДО целого числа. Это самое простое- нужно убрать очередь цифр после запятой, прямо всё после запятой зачеркиваем и оставляем только то, что стоит до запятой слева, но помним наше правило про пятёрку и больше- если после запятой 5 и выше- к нашему числу прибавляем 1.
В нашем примере 1, 125 до целого числа будет без изменений - просто 1. А если бы было 1, 625, то до целого числа было бы округление такое:
1, 625
1, ----(6) (2) (5)
2 (так как первое число 6, прибавили 1 к нашему числу).

Вот так это несложно. Удачи!