Задание по Математике! (Помогите решить плиз!)

Иван Бальцер Мыслитель (6396), на голосовании 3 года назад
Два охотника отправились одновременно навстречу друг другу из двух деревень, расстояние между которыми 27 км. Первый шёл со скоростью 5 км/ч, а второй — 4 км/ч. Первый охотник взял с собой собаку, которая бежала со скоростью 9 км/ч. Собака сразу же побежала навстречу второму охотнику, встретила его, повернула и с той же скоростью побежала навстречу своему хозяину. Встретила его, повернула и побежала навстречу второму охотнику и т. д. Так она бегала от одного охотника к другому, пока те не встретились. Сколько километров пробежала собака? Помогите решить плиз!
Голосование за лучший ответ
Александр Искусственный Интеллект (290642) 3 года назад

охотники сближались со скоростью (5+4)=9 км/ч
и на это у них ушло 27/9=3часа
все эти 3 часа собака бегала без остановки, со скоростью 9км/ч
получается что она набегала 9*3=27 километров...