Найдите вероятность того, что часовая стрелка остановилась, достигнув отметки 10, но не дойдя до отметки 1.
Macker Icher
(308),
на голосовании
4 года назад
Механические часы с двенадцатичасовым циферблатом в какой-то момент сломались и перестали идти. Найдите вероятность того, что часовая стрелка остановилась, достигнув отметки 10, но не дойдя до отметки 1.
Почему искомая вероятность равна 3/12 то есть 0,25, а не 9/12 ? Обьясните пожалуйста, гуглила, ничего не обьясняют ((((
Угол между положениями "10" и "1" стрелки равен 90о. Так-как стрелки идут от "10" к "1" по ближайшему пути, то вероятность будет 90о/360о= 0,25. Если бы часы шли наоборот, то да, вероятность была бы (360-90)/360= 270/360= 0,75.
Почему искомая вероятность равна 3/12 то есть 0,25, а не 9/12 ?
Обьясните пожалуйста, гуглила, ничего не обьясняют ((((