Откуда вы знаете, что именно вы автор всех своих действий?

Живорыбкин Мудрец (16654), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Киса и Ося здесь были Мудрец (17292) 3 года назад
Увы -
мы Уже не Настолько молоды,..
чтобы ''Знать'' что-либо Наверняка)
Остальные ответы
Анатолий Мудрец (11677) 3 года назад
По любому автор другой нежели каждый сам. Наши взгляды, наряду с нашими действиями сформированы другими покалениями, нормами морали и так далее, а значит действия определяютс внутренним мировозрение сформированным из вне.
Наталья Михайловна Понтанько Искусственный Интеллект (167804) 3 года назад
Оттуда, что отвечать за эти действия приходится именно мне.
Александр ВладиславовичПросветленный (31028) 3 года назад
Наталья Михайловна, следует ли понимать ваш ответ как утверждение, что чувство "я", а по всей видимости, мы все как-то чувствуем, что каждый из нас это "я", - некое постоянное беспокойство, вызванное ответственностью? Что это за ответственность? Перед кем мы несем ответственность, оставаясь все тем же местоимением первого лица, если, например, спим, или находимся в одиночестве? Или мы никогда не находимся в одиночестве? Или рядом незримо присутствует судья, возлагающий на нас ответственность, и лишь в той степени, как эту ответственность он на нас возлагает, мы и испытываем самих себя чувство "я"?
Наталья Михайловна Понтанько Искусственный Интеллект (167804) Какой судья незримо присутствует рядом с полоской, которую вы повесили в кухне? Пока она не рухнет, вы на неё и внимания не обращаете. Ну, пыль стираете, кастрюли или вазы ставите. У нас, конечно, свобода воли чуть побольше, чем у полочек. Но соответственно, больше и ответственность. И отвечаем мы исключительно за себя. А если кто нас криво повесил - ему и отвечать.
Александр ВладиславовичПросветленный (31028) 3 года назад
Возьмем, к примеру, крохотного младенца . Неужели и он осознает самоё себя как автора своих незатейливых поступков только в меру ответственности за них? Скорее всего, его я формируется как всё, что остается в его ощущениях после вычитания всего, что "не-Я". Младенец сознает, что он - не кроватка, в которой он лежит, не воздух, которым дышит, не мама, которая кормит - короче говоря, он - всё, что остается от всего, что его окружает. Он - отличие от внешней среды, и находится в среде внутренней. То есть, человек - это его психика, или, по крайней мере, человек находится в его психике. По мере осознания собственной внутренней среды, человек отделяется от нее, он уже не его рефлексы, не его ощущения, не его поступки и не его ответственность. Он - вечная жертва своей внутренней среды.
Наталья Михайловна Понтанько Искусственный Интеллект (167804) Душа, вселившаяся в младенца, несёт на себе ответственность за все свои не сданные в прошлых воплощениях зачёты. И за выбор точки входа - тоже. Этот выбор должен помочь душе организовать переэкзаменовки.
Главов Искусственный Интеллект (1213262) 3 года назад
Скорее автор тот -что во мне сидит..
Катапитекус Капитатеки Гуру (4437) 3 года назад
О, девочка Коля, ты - впечатление,
отпечатывавшееся в сетчатке
от люстры в колье ожерелий
из граней гарцующих спиц королевы Лапласа.
Я ни разу не пробовал тряпку творения,
тяжелевшую от нектара и меда, набухшую жизнью,
живительной жижей, просвечивающей рубином варенья,
клекочущую от восторженных криков,
блистательную от ослепительных бликов.
О, ты был смел, ты прорвался сквозь плеву,
ты ночью на кладбище шел сквозь листву,
шуршавшую в вермишелях Варшавы как шелест.
Светила луна, и лучи как перила лежали
в качелях летящей повсюду Вселенной.
Утром морось банально как бред партизанок
неслась на горбатых санях перестроек,
и тралы скоблили гигантские воды,
как ломти кубических километров
очесы Осириса и Нефертити,
пикантные, как анаконды ногатых.
Неравные браки нагорных драконов
пингвины и битки наполнили илом.
Тангенс патоки поцелуя, топко втягивает предсердие
в полый раструб тоннеля предсмертия.
Игуана помпового вакуума,
напряжение на изгибе лозы,
вечером цвета индиго дивно невидимо тянется,
тянется, как удовольствие сладкой жизни,
а может быть, удовольствие от шизы.
Там, где шахматные грувенчёрсы
настраивают наши желтые лютни,
быдло людское плывет анилином
через залив пластилина и глины,
как гланды, как глюк, как наплыв аквалангов
в томительной наледи лигатуры.
Через пару часов все закончится урной,
до суставного хруста набитой абсурдом.
Евгений Попов Искусственный Интеллект (205101) 3 года назад
... ответственен за свои действия перед другими - уж точно... иное в государстве организовано по простым правилам... не знаешь - научат, не можешь - помогут, не хочешь - заставят... иное - трёп... или - гроб... думаю...
Опель Искусственный Интеллект (114932) 3 года назад
Так нам внушили, из лучших побуждений. Древние во всем видели руки богов.
Colonel JasonОракул (81973) 3 года назад
Древние среди нас!
. . Мыслитель (9203) 3 года назад
"В своих бедах виноват только ты" - является абсолютистским бредом, противоречащий логике.

Нужно сказать более правильнее: абсолютно все, или абсолютно один человек не могут быть виновными. Относительно каждый имеет значимость в том или ином деле/поступке. Другой вопрос: что главенствует.
Ваш Универсальный Консультант Ученик (176) 3 года назад
если я - это мозг, то есть не существует неких абстрактных пучков энергии, некой бессмертной души и вся та ментальная и физическая активность, на которую я способна, осуществляется благодаря этому удивительному хитросплетению нейронов, то, скорее всего, автор своих действий - я, но! возможен и такой вариант, при котором ближе к действительности лежит следующий расклад: та "часть" моего мозга, которую все мы привыкли называть собой, своей личностью, всецело подконтрольна другой (в наши дни уже множество подтверждённых (но часто фиг пойми кем, конечно, я, как скептик, сомневаюсь!) и не совсем материалов о бессознательном.. в таком случае я - исполнитель как бы чужой "воли"
Александр Владиславович Просветленный (31028) 3 года назад
Наталья Михайловна Потанько невольно задала вектор моих размышлений над вашим вопросом. Она уверяет нас, что установила авторство всех своих действий из того факта, что отвечать за эти действия приходится именно ей. Следует ли понимать её ответ как утверждение, что чувство "я", (а по всей видимости, мы все как-то чувствуем, что каждый из нас это "я") - некое постоянное беспокойство, вызванное ответственностью? Что это за ответственность? Перед кем мы несем ответственность, оставаясь все тем же местоимением первого лица, если рядом нет начальства, или, например, спим, или находимся в одиночестве? Или мы никогда не находимся в абсолютном одиночестве? И судья, возлагающий на нас ответственность, незримо присутствует в нас постоянно, и мы способны ощущать себя авторами своих поступков только в той мере и только при том условии, что "судья" соседствует в нашем внутреннем мире и всегда следит за нами изнутри, с недоступного для нас наблюдательного пункта внутри психики? Он как сосед по коммунальной квартире: подслушивает, прислонив через стакан ухо к стене, и поглядывает в замочную скважину, и его тайное присутствие мы всегда должны подозревать и предполагать. Этот соглядатай неприятен, при нём не погуляешь в неглиже, не почешешь ягодицу и не поковыряешь в носу. Но не будь его - мы бы не чувствовали самих себя. Порой думаешь, что таракан не осознает самое себя как самого себя до тех пор, пока не почувствует угрозу быть раздавленным хозяйским тапком. То есть, до момента вынесения ему, таракану, смертного приговора за то, что он - таракан, таракан не сознает самое себя как таракана. Я хочу сказать, что наше самосознание не атомарно и не монолитно - оно сложно, и одно из его слагаемых - чувство вины. На вопрос: "Кто ты?" - каждый из нас должен ответить: "Я - виновник".

Однако было ли время, когда мы не были виновниками? Возьмем, к примеру, младенца. Неужели и он осознает самоё себя как автора своих поступков только в меру ответственности за них? Скорее всего, его "я" формируется как то, что остается в его ощущениях после вычитания всего, что "не-Я". Младенец сознает, что он - не кроватка, в которой лежит, не воздух, которым дышит, не мама, которая кормит - короче говоря, он - всё, что остается от всего, что его окружает. Он - то, что вне внешней среды, он среда внутренняя. То есть, каждый из нас - это его психика, или, по крайней мере, некий субъект, который находится в психике.

По мере осознания внутренней среды, человек отделяется и от нее. Он уже не его рефлексы, не его ощущения, не его желания, не его способности, не его поступки и не его ответственность. Он - вечная жертва своей внутренней среды, которая перелагает на него ответственность за всё. Эта внутренняя среда облепляет его как полчище гнуса голого человека в лесу, и нет ни одного "свойства", что не осуждало бы его. Это не "меня подвела память", а "Я ЗАБЫЛ". Это не "меня осудила совесть", а "Я БЕССОВЕСТНЫЙ". Не "Мои мышцы слабы", а "Я СЛАБЫЙ", не тело состарилось, а "Я ПОСТАРЕЛ".

Заметьте, слово "судьба" созвучна со словом "суд", мировые религии ставят посмертную судьбу души в зависимость от приговора внутреннего суда, свершающегося над каждым из нас. И эта явная несуразность не смущает ни мировые религии, ни Н. М. Потанько, смело возлагающую ответственность даже на младенца, поскольку "душа его отягощена кармой предыдущих жизней".

Видимо, родившись и развившись в среде садистов, мы не можем создать себе внутренней среды наполненной чем-то еще, кроме садистов, вечно ищущих за что бы еще нас покарать. Вот даже Капитатеус Капитатеки закончил лепетать на невнятном языке отчетливым приговором:

"Через пару часов все закончится урной,
до суставного хруста набитой абсурдом".

Возможно, он имел в виду урну с прахом кремации.
ЖиворыбкинМудрец (16654) 3 года назад
Ну, всё просто: если люди верят, что у них есть свобода выбора, то это подразумевает и ответственность за всё, что они навыбирали) А откуда мы знаем что можем выбирать? А вот откуда: а как же иначе??? Что же получается, я не хозяин своей жизни? Вот и все доказательства)
Александр Владиславович Просветленный (31028) Вопрос как раз в том, а чего это мы вообще привязались к ответственности, вернее, привязали ответственность к собственному самосознанию и ощущению своего "я"? И на мой взгляд, такая привязка объясняется структурой нашего самосознания, потому что "я" - не атомарное, а сложное, складывающееся из нескольких частей, образование. Я пойму вас, если с этого места вы перестанете вчитываться мой комментарий, поскольку склонны к упрощениям и любите, когда "всё просто". Считайте, что с этого момента я переписываюсь сам с собой, оставив вас наедине с вашей любовью к простоте. Дорогая мне мысль состоит в том, что мы вообще не замечаем себя, да и окружающих нас людей быстро перестаем замечать, когда заканчивается период первичного знакомства. Когда же мы становимся себе заметными?
Александр ВладиславовичПросветленный (31028) 3 года назад
Мне остается только завидовать простоте открывшейся вам истины - вам всё просто. Мне же не просто. Хотя бы потому, что жизнь представляет собой поток выбора, за который в 99 случаев из ста мы не несем никакой ответственности. Например, сейчас я бы мог выбрать другие слова и сказать: "в 9 случаев из 10", и это ничего не изменило бы в смысле моей фразы, а мог бы вообще ничего не говорить, и это не повлекло бы никакой ответственности. Созерцая закат, я мог бы сравнить форму облака с крокодилом, а мог бы с доской на крыше сарая, которую видел вчера, и что бы я ни выбрал, это не повлечет никакой ответственности. Даже в жизни преступника большая часть выборов не венчается ответственностью, потому что это выбор между рисом и гречкой в столовой или между серым и красным галстуком.
Александр ВладиславовичПросветленный (31028) 3 года назад
В-третьих, это чувство вины. В-четвертых, это гнев. В-пятых, это чувство собственности или ощущение ущерба. Я сомневаюсь, все ли части я назвал и все ли они равноценны и все ли равно представлены в нашем "я". Но формируется это невротическое ядро, которое мы принимаем за самих себя, из ощущений, которые заставляют нас обратить на себя внимание. А заставляет нас обратить на себя внимание всё, что отнимает у нас наслаждение и комфорт. Чувство вины возникает лишь в том случае, если мы виноваты перед тем, кого любим. Если вас обвиняет нелюбимый вами человек, вина не признается. Но так как первая любовь человека - это любовь к родителям, логично предположить, что и вся боль этой любви сформирует его представление о самом себе. "Мама ушла". "Мама рассердилась". "Мама наказала". "Мама обняла".
Александр ВладиславовичПросветленный (31028) 3 года назад
"Мама жестока!" "Мама плохая!" "Я хороший!" = НЕПОКОРНОСТЬ и ГНЕВ. "Мама справедлива" "Мама хорошая" "Я плохой!" = ПОКОРНОСТЬ и ВИНА.

Я хочу сказать, что главные чувства, в момент ощущения которых мы наиболее остро сознаем свое "я", связаны с детскими страданиями. Вообще, необходимое, хотя и недостаточное условие счастья - забвение себя, незаметность личности. Заметьте, что главными причинами, категорически требующими от курильщика немедленно курить, а от пьяницы - немедленно выпить, были, остаются и останутся страдания детства, флэшбеками возвращающиеся в жизнь взрослого человека. Измена любимой, долги, жестокость кредитора, непокорность подчиненных, ожесточение начальства, острая жалость к себе, ревность, зависть. Разгадка человека состоит в том, что страдания случаются с нами раньше,
Игната ***Просветленный (35769) 3 года назад
автор вопроса примерно про то, что "даже Кришна приходил чтобы исполнить написанное", какая уж тут ответственность и вина, тут полный наоборот: несвобода актера, исполняющего роль оборачивается свободой от вины, ответственности, неврозов и прочей жизнеотравляющей хрени
адвайта излечивает радикально, и к психотерапевту ходить не надо)
только скушать эту свободу большинству не удается - застревает она у эго в глотке на манер ириски... кароч, ни жив, ни помер, а так себе
Colonel Jason Оракул (81973) 3 года назад
Смотря что понимать под "вы (я)" и под "автором". Мои решения принимаются в результате процессов, протекающих в моем организме, но под воздействием внешних факторов. Естественно принятие моих решений не есть чисто рациональный и волевой акт.
сосиска сладкая редиска Просветленный (24290) 3 года назад
Не буду сбрасывать с себя ответственность. Это прошло через меня, эту точку времени пространства измерения.
Петр Лебедев Мыслитель (6187) 3 года назад
А откуда вы знаете, что мы знаем, что являемся авторами всех своих действий?
Мы этого не знаем. Более того, многие уверены в том, что они не являются "авторами всех своих действий".
иван иванов Мудрец (11338) 3 года назад
Вероятно Вы сомневаетесь в том Вами ли выбрана та роль котор Вы играете в жизни, и Вами ли делается так называемый выбор, приниматься решения. Это давно решённый вопрос, четко связанный с довольно очевидной в обычной логике восприятия формулой
Звучит она очень просто - каэдое следствие имеет причину. Это неопровержимое для любого человека утверждение легко и просто освобождает Вас от таких химер современной культуры литературной речи и социальной культуры как личностный выбор, некие принятия решений, свобода мышления и прочая сверкающая обёртка призванная защищать Вас от очевидности детерминизма.
Итак выбора нет, есть лишь моменты осознания трансформаций и бифуркаций схем сознания и не более. Ваш мозг формирует картину воспринимаемой реальности за 4 секунды до того как Вы ее наблюдаете. Вы скажете - как же так! На что я отвечу - именно так. И потому предопределённости происходящего в нашей реальности намного более фундаментальна чем мы способны не только узнать но и понять, воспринять. У меня нечем Вас утешить в этом смысле - любое Ваше худшее предположение намного лучше реального положения дел. Базовый вопрос кто и зачем крутит наше кино, однако даже это утверждение вполне возможно лишь его титры .
Ну а в самом деле если нет разницы и мы в массе своей не видим стекла стенок нашего аквариума зачем пытаться его разбить? Думаю жить мы можем только в таких специфических рамках. В нашем понимании жизни разумеется.
ЖиворыбкинМудрец (16654) 3 года назад
А глубочайшее осознание, что ты не автор, некоторые называют просветлением)
иван иванов Мудрец (11338) Мы живём иллюзиями и призваны их создавать, но кто сказал что в них нет открытий? Я Вам советую в своих размышлениях на эту тему как можно дальше отойти от логики и понятия разумности в сферу чувственного. Наше истинное я лежит за гранью нашего разумного понимания . Безумие и слепота залог нашего успеха.