Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

Помогите пожалуйста по литературе!! (((

Baton Bukin Ученик (100), закрыт 1 месяц назад
Задание №1.
Почему в пьесе «На дне» нет той романтизации босяков, которая была присуща ранним рассказам Горького («Коновалов», «Челкаш» и др.)?
Задание № 2.
Либеральная критика так отзывалась о первой постановке драмы «На дне»: «Ложью живёт мир. Она одна ободряет его. Спасибо Луке-Горькому за его лирическую поэму!» Чем объясняется, они идеализировали образ Луки и ставили знак равенства между ним и Горьким.
Задание № 3.
В режиссёрском экземпляре пьесы «На дне» К. С. Станиславский сделал такие замечания о поведении Луки: «хитро поглядывает», «коварно улыбаясь», «вкрадчиво, мягко», «проскользнул», «сентиментально-трогательно врёт». Какое представление о Луке отразилось в этих режиссёрских замечаниях? Согласны ли вы с трактовкой этого образа К. С. Станиславским?
Задание № 4.
Появившись в ночлежке, Лука произносит: «Мне – всё равно! Я и жуликов уважаю, по-моему, ни одна блоха не плоха: все – чёрненькие, все – прыгают…».
Какую черту характера Луки отражают эти слова, сказанные в начале знакомства с обитателями дна?
Задание № 5.
Лука обращается со словами утешения не ко всем ночлежникам. Как вы думаете, чем определяется этот выбор? Почему он не пытается утешить Клеща?
Задание № 6.
Сатин советует Клещу: «…ничего не делай! Просто – обременяй землю». А Лука в разговоре с Сатиным произносит: «Легко ты жизнь переносишь! А вот давеча тут… слесарь – так взвыл… ай-яй! Работы, кричит, нету!». Как относятся Лука и Сатин к Клещу? Одинаково ли это отношение?
Задание № 7.
Во 2-ом действии Лука говорит: «Человек - всё может… лишь бы захотел…». Сопоставьте эту фразу со словами Сатина: «Существует только человек, всё же остальное – дело его рук и его мозга!» Чем вы объясните совпадение в словах Сатина и Луки о человеке?
Задание № 8.
В драме «На дне» нет ни одного призыва к революции, но, по словам артиста В. Качалова, «зрительный зал принимал пьесу бурно и восторженно, как пьесу «Буревестник», которая предвещала грядущие бури и к бурям звала!» Как же воплощены в пьесе революционные идеи?
Задание № 9.
Является ли драма «На дне» произведением критического реализма? Сопоставьте эту пьесу и комедию Чехова «Вишнёвый сад». В чём разность гуманизма Чехова и Горького? Одинаково ли ответили Чехов и Горький на вопрос о том, каким будет человек, который изменит жизнь страны?
Задание № 10.
Литературовед Н. К. Гей пишет о драме «На дне»: «В финале ни Сатин, ни Лука не вправе претендовать на роль победителя в дискуссии. Самим ходом драматического действия опровергается утешительство, «спасительная ложь» Луки, но одновременно разоблачается и несостоятельность Сатина, знающего одну беспощадную «правду», которая не помогает человеку выстоять, а подталкивает к гибели. Оба ведущих персонажа терпят поражение перед лицом жизни. Но победитель – автор и его гуманизм». Прав ли исследователь, утверждая, что Лука и Сатин терпят поражение «перед лицом жизни»? Как вы понимаете слова о том, то «победитель - автор»? В чём суть его «концепции гуманизма»?
Лучший ответ
Лена Токарева Просветленный (49713) 1 месяц назад
10. Я думаю, ошибается исследователь. Позиция Сатина - полное неверие, скептицизм, а следовательно, нежелание что-то изменить. "Порвать цепь," с его точки зрения, невозможно. Позиция Луки - это вера в то, что человек может всё, лишь бы захотел. Ведь говорит же Лука Актёру о том, что надо измениться, перестать пить, а Пеплу советует переехать в Сибирь, новую жизнь начать. Только так можно выбраться со дна жизни. Вера плюс решительность - и идти вперёд.
5. Лука обращается, на мой взгляд, только к тем, в ком видит душевный надлом, к психологически слабым. Лука - хороший психолог. А к Клещу он не обращается потому, что видит в нем упорство, которого нет в других. Клещ, если надо, по головам пойдёт, но выберется. Не случайно ведь автор ему такую фамилию дал.
4. Это говорит о толерантности Луки.
3. Нет, не могу согласиться с режиссёром. На мой взгляд, Лука - мудрый странник, который повидал жизнь и людей, поэтому и даёт советы ночлежникам. Но поддерживает он слабых. Ведь сильные сами могут постоять за себя. Я вижу в словах Луки такой посыл : не раскисай, верь, делай что-то, под лежачий камень вода не течёт.
1. Горький понял, что чрезмерная свобода ведёт к анархии и росту преступности.
Остальные ответы
Владимир Миронов Просветленный (29604) 1 месяц назад
Я читал пьесу несколько раз. Но для ответа на задания, ее нужно перечитать заново, имея в виду именно эти вопросы. Еще и критику пересмотреть. Зачем?
Похожие вопросы
Также спрашивают