Почему желтеет драцена? Стоит на балконе

Ника Ученик (7), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
*GG* Высший разум (214053) 3 года назад
Скорее всего от перепада дневных и ночных температур.
Если на балкон выставили недавно - адаптация к новым, более "спартанским" условиям.
К тому же, похоже на проблемы с корнями: когда погода прохладная и пасмурная потребность в воде намного меньше, полив тоже надо сокращать и уменьшать по объёму порции.
Остальные ответы
Bogdan M. Гуру (3036) 3 года назад
У меня она желтела от холода и сквозняков.
Елизавета Мудрец (15860) 3 года назад
Или перелив или недолив. А судя по листьям ей ещё и слишком светло там
♛❦❧ ЛИСИЦА❦❧ ♛ Гений (60007) 3 года назад
Перенестите ее в тень- у меня пальма тоже на солнце так пожухла, а орхидея наоборот ожила цветет и пахнет.
ze_che Гуру (3192) 3 года назад
Тут явно видно, что Драцене на балконе не нравится. Проблем может быть множество. Низкие температуры, много света, перепады температур, сквозняки. Еще не очень ясно, что у вас с поливом? Еще вопрос по влажности воздуха? По фото видно, что у вашего цветка сохнут кончики листьев. Это может быть признаком сухости воздуха.
В общем я бы с балкона драцену убрал. деревце красивое, будет жалко, если загнется. О необходимых для драцены условиях роста можете прочитать здесь: https://moyasotka.com/tsvety/komnatnye/dratsena/sorta-dratseny/marginata-okajmlennaya-uhod-v-domashnih-usloviyah.html
НикаУченик (7) 3 года назад
Поняла спасибо
Максим Серков Ученик (124) 3 года назад
Она у Вас тянется вверх, а листья снизу сбрасывает. Растения тянутся вверх, когда им не хватает света. У большинства людей драцены так выглядят. Смотрите, для них что важно:

1. Свет... много света. Лучше рассеянного, чтобы не обжечь листья.

2. Влага для питания. Опять же, много влаги... Но с влагой надо осторожно. Нужен хороший дренаж. Посмотрите в какой почве продают драцены в магазине - она очень воздушная. В такой почве влага не застаивается, корни могут дышать, но в то же время постоянно увлажнены. Но тут еще надо понимать, что таким образом из грунта вымываются полезные вещества. Не брезгуйте удобрениями.

Можете почитать про уход https://lafoy.ru/dracena-70-foto-49 , в принципе написано все что сказал.

А то у Вас получается, что света мало, влаги мало... Драцена тянется к свету, растет вверх, ствол получается длинный и тонкий. Он не способен питать пышную крону. Ствол должен расти вширь тоже, а этого не происходит.

Я бы обрезал ее, наделал черенков и экспериментировал с различными условиями содержания. Черенки просто в воду поставить - пустят корни.