Срочно помогите решить контрольную работу по русскому языку!
Контрольная работа по русскому языку. Вариант 1.
1. Задание 1.
Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.
Текст 1
Перед утре (н, нн) ей (2) охотой лисица всегда ищ.. т м.. стеч.. ко для отдыха. (4) Где-нибудь в (прошло) годн.. й тр.. ве, чтобы самой всё видеть а её (не) вид.. л (ни) кто. Такое укромное место Рыжуха д.. вно от.. скала (3).
Со.. нце нетор.. пливо вст.. вало. Пора было перед.. хну́ ть но лисица (не) хотела останавл.. ват.. ся. Очень много мышей в пол..! Чере (з/с) сне (г/к) слыш.. лся их писк и тогда Рыжуха доб.. ралась до добыч.. и сначала играла с ней. Отпуст.. т мышку уп.. дёт перед ней на ж.. вот пойма.. т — отпуст.. т. И так — пока (не) надоест. Морда Рыжухи и (з/с) пачк.. лась подуш.. ч.. ки лап г.. рели, самое время было пр.. лечь. Возр.. ст у лисиц.. далеко (не) ю (н, нн) ый и в (огненно) рыж.. й шу (б/п) к.. уже прогляд.. ва.. т с.. дина. Л.. сица ут.. милась и л.. гла отдыхать.
2. Задание 2.
Выполните обозначенные цифрами в тексте 1 языковые разборы: (2) — морфемный и словообразовательный разборы слова; (3) — морфологический разбор слова; (4) — синтаксический разбор предложения.
3. Задание 3.
В выделенном предложении найдите слово, в котором не совпадает количество букв и звуков, выпишите это слово. Объясните причину данного несовпадения.
Контрольная работа по русскому языку. Вариант 2.
1. Задание 1.
Текст 1
Из-под к.. лёс машины л.. тят пыль и белая галька. (4) За кажд.. м пов.. ротом нас ожида.. т (что) нибудь новое. Вот вынырнул кре (б/п) кий мост, за которым бл.. стят крыши (не) высоких д.. ревя (н, нн) ых (2) домов а внизу бушу.. т горная реч.. ка (С/с) теклянуха. Пер.. каты в ней — один за другим а в (не) которых м.. стах в.. да закруч.. вает.. ся в в.. ронку.
Самое незабываемое время на всех горных реках (П/п) римор.. я — осень. В эту пору пляж.. кр.. сне.. т (3) от л.. ствы хмурые тучи заст.. лают г.. лубое небо. А в реках к.. сяками идёт лосось. Мощ.. ные рыбины разр.. зают р.. ч.. ную воду рвут.. ся вверх по реке, туда, где они по.. вились из икринок. Ход лосося — одно из самых ярких зрелищ.. на горной р.. ке. От цв.. тного наряда рыбы в.. да станов.. т.. ся (огне (н, нн) о) красной, будто г.. рит.
2. Задание 2.
3. Задание 3.
Перед утренней охотой лисица всегда ищет местечко для отдыха.
Где-нибудь в прошлогодней траве, чтобы самой всё видеть, а её не видел никто. Такое укромное место Рыжуха давно отыскала. Солнце неторопливо вставало. Пора было передохнуть, но лисица не хотела
останавливаться. Очень много мышей в поле! Через снег слышался их писк, и тогда Рыжуха добиралась до добычи и сначала играла с ней. Отпустит мышку, упадёт перед ней на живот, поймает - отпустит. И так - пока не надоест. Морда Рыжухи испачкалась, подушечки лап горели, самое время было прилечь. Возраст у лисицы далеко не юный, и в огненно-рыжей шубке уже проглядывает седина. Лисица утомилась и легла отдыхать.
УТРЕННИЙ (морфемный разбор (2) ): корень (∩) УТР + суффикс (∧) ЕНН + окончание (☐) ИЙ. Основа слова: утренн.
Синтаксический разбор (4):
Перед утренней (~) охотой (_ _ _) лисица всегда (_._._) ищет= местечко (_ _ _) для отдыха (_ _ _).
Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, полное, не осложнено.
Схема [ _ = ].
Главные члены предложения: подлежащее и сказуемое=.
Второстепенные члены предложения: определение (~), обстоятельство (_._._), дополнение (_ _ _).
Морфологический разбор (3):
| Рыжуха (что сделала?) отыскала - глагол.
Н. ф.: отыскать.
|| Постоянные признаки: 1 спряжение, совершенный вид, переходной.
Непостоянные признаки: изъявительное наклонение, прошедшее время, единственное число, женский род.
||| Рыжуха (что сделала?) отыскала (сказуемое=)
Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/32264843#readmore