Какие ягоды, овощи и фрукты можно ребёнку употреблять в пищу при оксалатах?

мама Анечка Ученик (29), закрыт 3 года назад
На днях сдавали дочке анализы перед прививкой, в моче у неё обнаружились оксалаты - 318, я понимаю, что нам нужна диета, но как я почитала в интернете, почти все ягоды под запретом, которые содержат витамин С. А какие тогда ягоды летом можно будет давать ребёнку?
Лучший ответ
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525055) 3 года назад
Окалаты образуются при: избытке в диете продуктов, содержащих щавелевую или аскорбиновую кислоту (метаболизируется в организме до щавелевой) – салат, щавель, свекла, цитрусовые, чай, кофе, шоколад, а также продуктов, в которых аскорбиновая кислота используется в качестве консерванта, дефицит пиридоксина (витамин В6), заболевания тонкого кишечника (болезнь Крона, резекция), при которых повышается всасывание оксалатов.
Учтите, что профилактика камнеобразования с помощью диеты может не принести ощутимых плодов, так как в основе образования конкрементов может лежать не столько процесс утилизации поступающих с пищей веществ, сколько нарушенный их внутренний синтез, с которым ничего уже нельзя поделать - Вы родили ребёнка именно с таким обменом веществ.
Остальные ответы
андрей волков Искусственный Интеллект (276980) 3 года назад
Можно арбузы, дыни, абрикосы, яблоки. Дело не в витамине С, а в щавелевой кислоте, которая приводит к оксалурии.