У Ушакова было репетичное судно.

Дядя Слава Ученик (245), закрыт 3 года назад
Репитичное судно, что это за судно? Какую функцию оно выполняло?
Лучший ответ
Вадим Высший разум (465999) 3 года назад
В 1788 году шхуна стала репетичным (повторяющим сигналы) кораблём эскадры Ф. Ф. Ушакова. То есть, передача сигналов другим кораблям, которые не видят адмиральское судно.
Остальные ответы
arg Мудрец (13606) 3 года назад
Условия боя часто требовали одновременного выполнения маневра всей эскадрой, при этом построение эскадры нередко было таково, что прямой видимости на флагман не было, что бы исключить задержки, связанные с последовательным репетованием (повторением для подтверждения приема, или передачи далее (мориманы - их х поймёшь иногда)) сигналов судами, выделялось отдельное судно и выбиралось его место таким образом, что бы противник не дотянулся, а всем было его видно, вот оно и репетовало, а все кому не видно головняка смотрели на него, в двух словах - командная боевая связь