Решил воссоздать образ огурца смелый архитектор! А где и зачем он построил это здание?

Alexander Grishchenko Просветленный (24491), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
slabenko alexandr Просветленный (30474) 3 года назад
Башня Агбар — современный 34-этажный небоскрёб на проспектe Диагональ, 211, города Барселона, Каталония на границе нового технологического квартала 22. Название здание получило от владельцев — холдинговой компании «Группа Агбар». С 2005 года является главным офисом компании по водоснабжению «Áгуас де Барселона». По состоянию на 2016 год небоскрёб занимает 14-е место в списке самых высоких зданий страны.

Здание возведено фирмой Dragados по совместному проекту французского архитектора Жана Нувеля и испанской фирмы b720 Arquitectos. Оно было построено в июне 2005 года и торжественно открыто королём Испании 16 сентября 2005 года. Форма здания навеяна идеей о водной стихии (со ссылкой на Агуас де Барселона, то есть барселонская вода), причудливыми очертаниями скал горного массива Монсеррат, находящегося неподалеку от города, и колокольнями собора Святого Семейства.

Здание 38-этажное (четыре из них подземные) высотой 144,4 метра (третье место в городе по состоянию на 2016 год). Общая площадь помещений башни 50 693 квадратных метров, из которых 30 000 предназначено для офисов, 3210 для технических помещений, 8132 для общих услуг (в том числе зрительный зал) и 9132 для автостоянки (265 парковочных мест).

Здание обшито разноцветными металлическими панелями в которых расположено около 4000 устройств освещения, использующих светодиодные технологии. Они образуют сложные цветовые сочетания (до 16-ти миллионов цветов), создавая эффект своего рода «пикселизованного» цвета — издалека пиксели сливаются, и башня кажется переливающейся всеми цветами радуги. Снаружи все здание покрыто прямоугольными стеклянными панелями, которые могут двигаться по сигналам датчиков температуры на внешней стороне башни.
Alexander GrishchenkoПросветленный (24491) 3 года назад
Виртуоз поиска!
Alexander Grishchenko, не смеши народ вата вонючая. с вас давно все смеются