Вопрос по дивидендам, кто знает

Илья Верченов Ученик (12), закрыт 3 года назад
В общем я запутался. Есть акции с выплатой дивидендов. Есть дата экс дивиденда, то есть до такой то даты нужно купить акцию, чтобы стать участником на получение дивидендов. Предположим акция стоит 1000 рублей, написано что выплата по акции в виде дивидендов 100 рублей, то бишь 10 процентов. Правильно ли я полагаю, что при покупке акции до даты экс дивиденда, по схеме т+2, я получу с одной акции эти самые 10 процентов, или же здесь работает другая математика, и дивидент высчитывается как годовой, то есть нужно прям год владеть акцией чтобы получить эту сумму? Кто знает поясните, будьте любезны.
Лучший ответ
Сергей Небоженко Мыслитель (7124) 3 года назад
Дивиденды измеряются не процентах, а в рублях или долларах и т. д.

Microsoft выплатит квартальный дивиденд 11 июня (с екс-дивидендной датой 20 мая) 51 цент на акцию. Если у вас 2 акции получите $1,02, если 1000 акций - то $510.
Остальные ответы
Suckub`ba Искусственный Интеллект (140603) 3 года назад
Вообще без понятия..!, коллега постоянно при голосовании отказывается от получения дивидендов, и желает на их сумму приобретение сторонних акций, которые в данное время продаются, и у него уже этих акций миллиона четыре! но дивиденды всё равно каждый год получает.!