Может ли в композиции написанной в тональности C попасться несколько аккордов из другой тональности?

С # Мыслитель (8927), закрыт 3 года назад
(Модуляция отсутствует)
Лучший ответ
金将 Просветленный (27038) 3 года назад
да элементарно! ине только С (до мажор)
как думаешь, сколько раз тональность менялась тут при тональности соль минор ?
С #Мыслитель (8927) 3 года назад
я же написал "без модуляции"
金将 Просветленный (27038) С #, а где тут модуляции? музыка так строится, что на протяжении всей муз. композиции не может звучать ТОЛЬКО до мажор или фа минор или еще какая-нибудь одна тональность Взять еще прелюдию Баха до мажор из 1 тома ХТК. Её ( да и другие) уже разобрали по полочкам давно. примерно так это выглядит
Остальные ответы
Роман Кащенко Гений (67471) 3 года назад
Нет у аккордов тональности. В любой тональности может встретится любой аккорд. Всё зависит от полёта мысли композитора, который придумает мелодию, которую можно будет гармонизовать таким аккордом, что в кошмарном сне присниться не сможет.