Назовите простые механизмы?

Пр Майкон Ученик (90), на голосовании 3 года назад
Назовите простые механизмы?
Голосование за лучший ответ
Suckub`ba Искусственный Интеллект (140781) 3 года назад
Ножницы, колодец с подъёмником, тачка, тиски! прищепка - во! щипцы для колки ореха! Ой! всё и не вспомнишь!
Пр МайконУченик (90) 3 года назад
спасибо большое
Светлана Носова Оракул (87849) 3 года назад
Виды простейших механизмов
Принято выделять восемь простейших механизмов, из которых четыре являются разновидностью двух основных:

- Наклонная плоскость — простой механизм в виде плоскости, установленной под острым углом к горизонтальной поверхности.
Клин — позволяет увеличить давление за счёт концентрации силы на малой площади. Используется в копье, лопате, пуле и др.
Винт — используется в шурупах и для подъёма воды (Архимедов винт), в качестве сверла в дрелях и др.
- Рычаг — описан Архимедом. Используется, в частности, для подъёма тяжестей, в качестве выключателей и спусковых крючков (шатун-кривошип — используется в ткацком станке, паровой машине, двигателях внутреннего сгорания).
Ворот — используется для подъёма воды в колодцах и для ременной передачи и др.
Блок — колесо с жёлобом, по которому пропускают верёвку, трос или цепь. Применяется для изменения величины или направления силы.
- Колесо — используется на транспорте и в зубчатых передачах. Наиболее ранние находки колёс встречаются на территории современной Румынии (неолитическая культура Кукутени — Триполье) и датируются последней четвертью V тысячелетия до н. э. [4]
- Поршень — позволяет использовать энергию расширяющихся нагретых газов или пара. Применяется, в частности, в огнестрельном оружии, двигателе внутреннего сгорания и паровой машине.