Масляная плёнка внутри двигателя сохраняется даже когда двигатель годами не запускается?

Дмитрий Жиганов Ученик (7), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Вадим Мартынов Просветленный (38682) 3 года назад
Да на сверхтонкая, но окисляясь не работает как смазка, только как консерватор предотвращает корозию
Остальные ответы
Граф де Валль Искусственный Интеллект (611994) 3 года назад
Нет.
Масло - жидкость, хотя и очень вязкая.
а всякая жидкость стремится стечь в самую низшую точку.
Поэтому через долгое время масло утечет отовсюду абсолютно и соберется в самом низу - в поддоне.
Поддерживать масляные пленки в рабочих местах помогает только работа двигателя.
если двигатель долго стоит - масло утекает и он начинает ржаветь
ВИКТОР КУЗЬМЕНОК Просветленный (36821) 3 года назад
Она засыхает, застывает. МАсло в поддоне, разлагается на составные части. 8 лет простояло авто, под навесом. Поддон сняли а там сгустки. и жижа, водянистая.
DestinoИскусственный Интеллект (326813) 3 года назад
Какие составные части? Масло состоит из мазута и присадок. Присадки дольше года щас не живут вприципе...
DestinoИскусственный Интеллект (326813) 3 года назад
Жижа водянистая - это эмульсия, мазут очень гигроскопичен. Но нсли воду выпарить - он свои свойства восстановит...
Виктор Искусственный Интеллект (145239) 3 года назад
Для длительного хранения технику консервируют, в цилиндры в частности впрыскивается масло
Destino Искусственный Интеллект (326813) 3 года назад
Да, но истончается настолько, что перестает выполнять свои функции...
port port Искусственный Интеллект (181514) 3 года назад
Сосед на 5 лет поставил свой Москвич в сырой гараж со стенами из шлакобетона. После этого не смог завести двигатель вообще - кольца приржавели к стенкам цилиндров.

От того, что на стенках цилиндра при запуске нет масла - с мотором абсолютно ничего не случится. Первая же пара движений поршней все приведет в норму. Естественно, что на очень старом масле ездить "как обычно" - не надо, но запустить мотор совершенно реально, что доказано уже миллион раз.
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (414074) 3 года назад
Нет. Она истончится уже через пару суток.
Поэтому и говорили еще древние индейцы Майя - техника, которая работает, проживет дольше той, которая больше стоит.
SpectreLX Мудрец (10146) 3 года назад
Сохраняется, но в картере.