Можно ли брать землю для рассады в лесу?

Ушёл в отставку Гуру (4259), закрыт 3 года назад
Нужно посадить комнатные сорта помидор, огурцов, сладких перцев. И на это все у меня нет земли, в моем городе землю продают задорого. Хочу взять земли из леса. Подойдёт ли она?
Лучший ответ
Вторник Искусственный Интеллект (185741) 3 года назад
Если никто не видит
Ушёл в отставкуГуру (4259) 3 года назад
Я буду брать в лес стой местности, там дохрена туристов, но я отойду от них подальше - вглубь леса мало кто ходит
Остальные ответы
Лёва Живопыр Просветленный (48279) 3 года назад
Подойдёт! Но брать можно только валежник. Так что в кармах носи вместе с валежником! Никто не заметит1
Ушёл в отставкуГуру (4259) 3 года назад
А зачем мне валежник? Мне просто земля нужна.
Елизавета Мудрец (15860) 3 года назад
Можно. Говорят, что под орешником (лещиной) самая лучшая земля в лесу
Ольга Трушина Оракул (69475) 3 года назад
Земля то подойдёт, особенно под дубами. А вот, если нарвётесь на природоохранников, то вам впиндюрят немалый штраф за нарушение почвенного покрова.
Ушёл в отставкуГуру (4259) 3 года назад
Пошли они нахрен, не Камазами вывожу, спрячусь хорошо
Ольга ТрушинаОракул (69475) 3 года назад
Давай, давай. Я мешок накопала и впухла.
Мореход Искусственный Интеллект (569388) 3 года назад
Лучше в поле накопать чем в лесу. В лесу земля бедная
оптимус прайм Искусственный Интеллект (163928) 3 года назад
Нет, это незаконно
Ушёл в отставкуГуру (4259) 3 года назад
Теперь я преступник, поймай е меня
оптимус прайм Искусственный Интеллект (163928) За тобой уже выезжают
Ольга Искусственный Интеллект (477422) 3 года назад
Из под елок с опадом нельзя Это кислая земля
Ушёл в отставкуГуру (4259) 3 года назад
А метрах в 2 от ёлок?
ОльгаИскусственный Интеллект (477422) 3 года назад
У елок НЕЛЬЗЯ Идите в лиственный лес или под кустами
Ольга, под кустами только сруть и ябуццо
kazatschka Оракул (74396) 3 года назад
Если лес широколиственный, то вполне. В остальных почва либо бедная, либо кислая.
Анатолий Яковлев Оракул (98018) 3 года назад
Можно. В лиственном лесу земля рыхлая и питательная. Только из-за бактерий, которые постоянно перерабатывают листовой опад, в этой земле мало азота.
Придётся чаще делать подкормки.
А ещё лучше смешать лесную землю с огородной.
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (141013) 3 года назад
Если в лиственном лесу - то можно. Но это себе дороже - там могут содержаться разные болезни и вредители.
Ушёл в отставкуГуру (4259) 3 года назад
А если землю полить удобрениями от болезней и вредителей + для нормальной Нр + минеральное удобрение
Сергей Оракул (72515) Константин Лужников, не надо ничем поливать. в кастрюлю землю немного воды. если кислая земля можно раскислитель добавить и в духовку. убьется вся зараза да и еще раскислится
Шейла Мастер (2300) 3 года назад
Самая лучшая земля под крапивой. Семена лучше сеять в пропаренную землю (земли в этот период нужно не очень много) и брать ее с огорода не надо. Огородная земля накапливает болезни огородных культур. Когда растения подрастут и окрепнут, тогда их можно пересаживать в землю, взятую в лесу или в поле. Но и такую землю хорошо обработать от болезней марганцовкой, хотя бы. Но! Вы не знаете даже кислотность взятой почвы. Многие растения плохо растут в щелочной почве, например хвойники. А какие-то не выносят кислую. На пакетах с покупной землей такая информация имеется.
Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (113250) 3 года назад
Нельзя. В лесу земля всегда кислая (в хвойном лесу кислее и беднее, чем в лиственном), всегда бедная (в первую очередь бедная органикой) и притащите с ней домой кучу разных болезней и насекомых, в том числе и вредителей.

Если в магазине не брать, то брать нужно торф средней степени разложения (не рыжий, а чёрный) - он всегда стерилен по болезням (что самое важное). Смешивать его с разрыхлителями и раскислителями, потом заправлять всеми минеральными веществами - получите идеальный субстрат.
Сергей Оракул (72515) 3 года назад
конечно можно. так делал. например крот рыл и осталась земля, ее можно взять. или под березой хорошая земля. где торфяники предпочтительно. ее можно раскислить или тмау сделать.