Кто имеет право вводить режим повышенной готовности? (см. далее)

Terry Просветленный (24767), закрыт 1 год назад
Почему мэры и губеры вводят режим повышенной готовности, если, согласно 68-ФЗ, это может сделать только правительство РФ? Существуют ли другие законы, дающие им это право? Является ли указ мэра о введении этого режима недействительным? Если этот режим необходим, почему его не ввело правительство РФ?
Лучший ответ
Daniils Aleksejevs Просветленный (26060) 3 года назад
Они и есть правительство))) Правителями считается государственное лицо или чин, имеющий какие-либо полномочия или власть.... если по всей стране-то Путин и депутаты. если на уровне республик, округов, краев, волостей, макондов, уездов-то самоуправление, главы республик или коменданты города. Такая петрушка
TerryПросветленный (24767) 3 года назад
Мэры и губеры не входят в состав правительства РФ. Это местное самоуправление
Daniils Aleksejevs Просветленный (26060) Terry, Как пример, самоуправление на Юрмале ввело налог в два евро за машину (хотя алло, где там Рижская дума и Сейм? им пофиг, а ратификацию сдедало самоуправление. Или неподчинение к прямому приказу кабинета министрови Сейму-тоже самоуправление в разрез плану, заказало несколько новых электричек, но никого не посадили, убили или изнасиловали)))) Потому что самоуправление-оно главным образом САМО УПРАВЛЯЕТСЯ))) Слова дядька на троне-исключительно рекомендации))
Daniils AleksejevsПросветленный (26060) 3 года назад
Ну. У нас к примеру, самоуправление может вводить режим повышенной готовности (ЧП, ЧС, блокировка, тревога или военная тревога, когда НАТО перебрасывает технику и войска.)
Reignheart95Профи (540) 2 года назад
региональные органы власти могут вводить режим ПГ только для служб и органов которые им подчиняются но не для граждан!!!!
Остальные ответы
МагОл Искусственный Интеллект (575793) 3 года назад
Что ввели в России?

Правильно - ввели это гибридное хрен пойми что..
Александр Бартанаев Мыслитель (6023) 3 года назад
Удачно я тебе попался.
Вводит режим ПГ может правительство и главы субъектов РФ.

1) Правительство согласно статье 10 могут ввести на всей территории, так и на отдельной части.
2) Так же утверждать правила поведения обязательные для соблюдения граждан и т. д

Главы субъектов (Губернаторы) могут вводить режим ПГ для - органов управления и сил областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Если кратко, то штрафовать по статье 20.6.1 само по себе незаконно.

У меня в городе вообще судьи районных судов идиоты видимо)
Пишут штрафы по 20.6.1 ссылаясь на ФЗ 68 о защите населения и пишут дальше постановление о карантине - который вообще не как не связан с режимом ПГ ))

У нас судьи сами не всё понимают)
TerryПросветленный (24767) 3 года назад
В этом и вопрос. Правительство нашей области, например, ввело режим ПГ для РСЧС и на основании этого постановления губер в своем указе обязявает граждан носить СИЗы.... смеяться или плакать...
Александр Бартанаев Мыслитель (6023) статья 11 ФЗ № 68. Полномочия органов государственной власти субъектов РФ. Проще говоря там сказано что органы гос. власти не могут ограничивать права граждан своим введением режима ПГ. Только правительство РФ может ввести ПГ на всей территории РФ или субъекта, просто все бояться ответственность брать, вот и передают эту эстафету другим)
опер котаа Ученик (144) 3 года назад
режим повышенной готовности может ввести только коллегиальный орган субъекта РФ, один работник пример: губернатор единолично, не уполномочен вводить данный режим . То есть ввести его может всё правительство области и решение должно быть опубликовано