Что будет, если покрыть автомобильным лаком поверхность, выкрашенную матовой краской?

Austerlitz Мыслитель (8859), закрыт 3 года назад
Покрасил велосипедную раму аэрозольной алкидной краской (чёрный, матовый), планировалось, что матовый цвет будет выглядеть приятно. В принципе так и получилось, но теперь появилась проблема маркости, притягивает пыль и всё остальное, раньше зря не подумал, но шкурить по новой и перекрашивать не хочется. Если нанести поверх автомобильный лак - можно будет решить проблему маркости?
Лучший ответ
Zmey Оракул (64438) 3 года назад
Наждачку 800 по воде бери, с водой замывай раму и крась акрилом глянцевым. Лак и акрил стоят одинаково, так что тебе без разницы. Можно просто лаком покрыть, но лак может облезать со временем, т. к. риску не набил. Замыть раму велосипеда восьмисоткой - минут 20 времени. Перед тем, как все это делать где-нибудь покрась совсем маленький участок рамы и дождись высыхания. Это нужно для того, что бы убедится, что эмали совместимые и от новой эмали не "поднимет" старую, тем более, она недавно покрашена.
Остальные ответы
Ev Fed Оракул (63793) 3 года назад
Можно, но шкурить придётся, так как краска хоть и матовая, она имеет верхний не блестящий, но глянцевый слой, и лаку цеплятся будет не зашто, и он будет слазить, нужно пройтись наждачкой снять этот глянец и покрыть лаком. любым кроме НЦ. Под лак делайте затирку с водичкой 1000 наждачкой так как другая по больше зерном на краске сделает риски которые лак не спрячет
Андрей Оракул (93721) 3 года назад
Хорошенько обезжирь и вскрывай лаком ничего шкурить не надо.
tuev Искусственный Интеллект (140568) 3 года назад
Ничего шкурить и обезжиривать не надо. Краска из баллона ложится тонким слоем, протрешь насквозь. А любой обезжириватель её смоет нафик. Крась как есть, просто вымыв и просушив предварительно. Есть риск, что лак подорвёт краску, если рама была плохо заматована, или красилось вовсе по глянцу.