Травмы видов спорта

Иван Фоминов Ученик (98), закрыт 3 года назад
Перечислить не менее 5-ти травм, первую помощь к ним и в каких видах спорта эта травма может случиться. Пример: Вывих, зафиксировать, приложить холод. Встречается в таких видах спорта Хоккей, Футбол, Сноуборт.
Лучший ответ
Самый умный Гуру (3154) 3 года назад
Ушиб. Самая распространенная травма в спорте.
Помощь: 1.Приложить сразу холод (лед, снег, бутылку, наполненную водой, или смоченное в воде полотенце). Чтобы не вызвать переохлаждение, лед рекомендуется прикладывать через толстый слой ткани. 2.Наложить тугую повязку. 3.Зафиксировать, то есть руку подвешивают на перевязь, а ноге придают горизонтальное положение – тем самым обеспечивают полный покой. 4.Не вскрывать гематомы. 5.Если ушиб серьёзный, обратиться к травматологу.
Растяжение. Встречается почти во всех видах спорта. Лёгкая атлетика, футбол, хоккей, баскетбол, волейбол, единоборства .
По окружности пораженного места возникает опухоль и в скором времени появляются острые болевые ощущения. Рекомендуется сразу прижать к месту повреждения что-нибудь холодное. Для снятия боли сустав очень туго перебинтовывается. После чего, срочно нужно отправить травмированного человека к врачу, где ему окажут ему квалифицированную помощь.
Вывих. Тоже очень частая травма в игровых видах спорта, единоборствах, Ситуация гораздо ухудшается, если травмированный пытается самостоятельно вправить сустав. Здесь необходимо поступить таким же образом, как и в случае с растяжением, то есть наложить тугой бинт, приложить к поврежденному месту холодную материю и отправить человека в больницу.
Перелом. Встречается в футболе, горнолыжном спорте, хоккее и др. В первую очередь нужно, как можно быстрее остановить артериальное кровотечение, а также предупредить травматический шок. Поврежденной конечности необходимо обеспечить полную неподвижность .
Обязательно наложить повязку на рану. Для этого можно использовать шину или подходящие подручные материалы, такие как доски. Если под рукой ничего такого нет, нужно произвести жесткое крепление бинтами к здоровой части тела – поврежденную ногу к другой ноге, руку к туловищу. Вызвать скорую помощь.
Перелом позвоночника. Встречается в экстремальных видах спорта, авто и мотогонках, иногда в спортивной гимнастике. Спортсмена вообще не трогать при признаках перелома позвоночника. Сразу вызывать скорую помощь.
Иван ФоминовУченик (98) 3 года назад
Благодарю.