Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз. План обследования. Лечение. Перечислите морфологические элементы.

Индира Знаток (277), на голосовании 3 года назад
Больной Т, 1959г., предъявляет жалобы: на высыпания на слизистой полости рта, болезненность в месте высыпаний.
Anamnesis morbi: Считает себя больным около 2-х месяцев, когда впервые, появились высыпания на слизистой оболочке полости рта. Обратился к ЛОР – врачу в ГБ №6, был выставлен диагноз: фарингомикоз. Было назначено лечение: нистатин, крем «Кандид», без эффекта. Затем обратился к терапевту в ГБ №1 им. Кабанова, дано направление к ЛОР – врачу, которым был выставлен диагноз: язвенно – некротическая ангина, направлен на стационарное лечение в инфекционную больницу им. Долматова, где в течение 2-х недель получал дифлюкан, без эффекта. В последующем обратился к гастроэнтерологу поликлиники УВД, был направлен к ЛОР – врачу, который направил на консультацию к стоматологу, стоматологом направлен к дерматологу в п/о №1 БУЗ ОО «ККВД». Дерматологом п/о №1 БУЗ ОО «ККВД» направлен на стационарное лечение в кожное отделение.

Anamnesis vitae: Туберкулез, вирусный гепатит, вен. заболевания отрицает. Аллергологический анамнез не отягощен. Операции: аппендэктомия в детстве, вправление пупочной грыжи в 2007г. Травм, гемотрансфузий не было. Наследственность не отягощена. Соматически: ЯБЖ в 1997г. Хронический панкреатит в 1997 г. Хронический ларингит с 2002 г. Образование среднее. Женат. Материально-бытовые условия удовлетворительные. Не курит. Алкоголем не злоупотребляет. Употребление наркотиков отрицает.

Status praesens: Состояние удовлетворительное. Сознание ясное. Положение активное. Телосложение правильное. Питание повышено. Периферические лимфоузлы не увеличены. Дыхание везикулярное, хрипов нет. Тоны сердца ясные, ритм правильный. Пульс 76 уд. в мин. АД 115/75 мм рт. ст. Живот мягкий, безболезненный. Печень по краю реберной дуги. Селезенка не пальпируется. Периферических отёков нет. Следов от внутривенных инъекций нет.

Status localis: Патологический процесс локализован на слизистой полости рта, где на языке, небных дужках, слизистой оболочке щек, десен расположены множественные болезненные эрозии различных размеров и форм, покрытые слизистым налетом, окруженные обрывками эпителия слизистой оболочки. На губах единичные эрозии.

Амбулаторно в мазках-отпечатках с поверхности эрозий обнаружены клетки Тцанка.
Голосование за лучший ответ
Сергей Романович Искусственный Интеллект (267523) 3 года назад
Смешно, когда врачи (хоть и будущие) спрашивают не врачей о диагнозах. Акантолитическая пузырчатка (клетки Тцанка - ключевой признак), остальное сами.
Алиса Мыслитель (7785) 3 года назад
Клетки Тцанка, возможно взять на бак посев мазки из слистой ротоглотки и носа
Nos Искусственный Интеллект (255089) 3 года назад
какая жуть. и ты потом будешь в больнице работать?
Adriana RudakИскусственный Интеллект (474083) 3 года назад
...гуглить не умеет!
megasher Искусственный Интеллект (117170) 3 года назад
Видимо, работая ментом, сосал много у начальства.