Вопрос по возврату денег с базы отдыха.

Le111iy Знаток (339), закрыт 3 года назад
Решили компанией поехать на базу отдыхать, но из-за карантина туда не пустили. Мы заплатили полную стоимость за проживание. Захотели вернуть деньги, но нам отказали. Говорят либо переносите, либо деньги не вернем.
На сколько это законно?
Лучший ответ
Osert Искусственный Интеллект (156781) 3 года назад
Верховный суд РФ уже вынес несколько постановлений по похожим делам, а также опубликовал разъяснения на этот счет. Читаем:
"Сторона договора освобождается от ответственности за неисполнение своих обязательств, если причиной была непреодолимая сила (форс-мажор) (п. 3 ст. 401 ГК РФ). Противокоронавирусные меры сами по себе не являются форс-мажором и не освобождают стороны договора от ответственности.
Если обстоятельства непреодолимой силы имеют временный характер, то сторона договора может быть освобождена от ответственности за неисполнение обязательства только на время существования таких обстоятельств".

Понимаем: база отдыха не исполняет свои обязательства на время существования противокоронавирусных мер. Как только это отменится, база отдыха исполнит свои обязательства.

Делаем вывод: вы можете либо перенести даты отдыха, либо подавать иск в суд о возврате вам средств, внимательно прочитав свой договор с базой отдыха. И также ознакомиться с судебной практикой и разъяснениями юристов по этому поводу.
Le111iyЗнаток (339) 3 года назад
Договор не был заключен.
Le111iy, вам надо обратиться в юрконсультацию. без адвоката сами ничего не добьётесь
Остальные ответы
ZMMFBRKW Мастер (1192) 3 года назад
А зачем платили если еще не доехали? Еще и полную сумму? У них если в договоре прописано условия, то уже никак! Это ихнее право, а ваше право не соглашаться на ихние условия!
Сергей Митрофанов Профи (604) 3 года назад
Пишите письменно претензию на возврат денег на базу отдыха, и в случае не получения ответа или отказа подавайте в суд, только так. Можете сами или через юриста, потом за услуги юриста с базы отдыха также затребуете на заседании.

Что касается упоминания выше про:
Верховный суд РФ уже вынес несколько постановлений по похожим делам, а также опубликовал разъяснения на этот счет. Читаем:
"Сторона договора освобождается от ответственности за неисполнение своих обязательств, если причиной была непреодолимая сила (форс-мажор) (п. 3 ст. 401 ГК РФ).
То это совершенно не важно. Даже если бы они имели право не исполнять условия договора, деньги все равно должны вернуть.