Помогите чайнику с освоением МКПП

ThrottleOnFull Ученик (5), на голосовании 4 года назад
Что будет, если ехать на 2-ой передаче 10 км/ч при её нормальном диапазоне 20-40 км/ч? И как вообще можно понять, что пора переключаться на следующую передачу?
Голосование за лучший ответ
Александр Кузьмич Искусственный Интеллект (162240) 4 года назад
2-3.5 оборотов держи. если машина резвенькая, то 2.5-4.5
потом ну слух научишься
Graf Знаток (342) 4 года назад
Если ехать со скоростью 10км/ч, то машина просто заглохнет, потому что, оборотов не хватает. Переключаться надо тогда, когда начинают идти высокие обороты, но скорость не изменяетсЯ
СержантОракул (90771) 4 года назад
С чего ради на второй при 10 км/ч двигатель заглохнет?
GrafЗнаток (342) 4 года назад
Не заметил что на второй написано
Олег Петров Ученик (155) 4 года назад
Легковушка? Первую передачу лучше для трогания с места, выше 6 км/ч лучше на второй, 10 км/ч на второй нормально (переезжать лежачие полицейские). Обороты лучше 1500-2000 в обычном режиме. Если нужно ускориться - переключайся выше после 2000 оборотов.
port port Искусственный Интеллект (181562) 4 года назад
Смотри на тахометр, если машину не чувствуешь! Все зависит от мотора - на турбодизеле вполне можно ехать и на 1200 - 1700 оборотах, на бензомоторе - лучше в диапазоне 1800 - 2200... Да и от передаточных чисел в конкретной коробке - тоже многое зависит!

Если видишь, что на второй передаче обороты на скорости 10 км/час ниже, допустим, чем 1500 - переключайся на первую. Не мучай мотор.
Если видишь, что обороты достигли 3000, а скорость тебе кажется низкой - переключай на третью...
Art Оракул (61755) 4 года назад
На некоторых спидометрах бывает обозначены скорости. Опытный человек не глядя на спидометр переключает.
Дивергент Высший разум (1755277) 4 года назад
Замечательная скорость для второй передачи.