Помогите решить задачу по программированию

Лазарь Магулаев Ученик (104), закрыт 3 года назад
В григорианском календаре года нумерются числами 1, 2, 3 и т. д., это года “нашей эры”. Предшествующие года называются “первый год до нашей эры”, “второй год до нашей эры” и т. д.

Будем обозначать года нашей эры положительными числами, а года до нашей эры — отрицательными. При этом года с номером 0 не существует, то есть нумерация лет выглядит так: ...−3, −2, −1, 1, 2, 3, ..

В летописях написано, что какое-то событие произошло в году номер A, а другое событие произошло спустя n лет после первого события (или за n лет до первого события). Определите, в каком году произошло второе событие.

Входные данные

Первая строка входных данных содержит число A — год, в котором произошло первое событие. Вторая строка содержит число n. Если n > 0, то второе событие произошло через n лет после первого события, а если n < 0, то второе событие произошло за |n| лет до первого события. Оба числа могут быть как положительными, так и отрицательными.

Выходные данные

Программа должна вывести одно целое число — номер года, в который произошло второе событие.

Язык – free pascal или С++
Дополнен 3 года назад
Очень нужно
Лучший ответ
tylos Мастер (1717) 3 года назад
https://ru.wikipedia.org/wiki/ISO_8601 - это тебе поможет написать программу
Лазарь МагулаевУченик (104) 3 года назад
Не совсем понимаю, чем именно это мне поможет. Это никак не связано с задачей.
tylos Мастер (1717) Лазарь Магулаев, В этом стандарте написано как в эвм представлены года. Если коротко, то 1 год до. н. э. равен нулю; 2 год. до н. э равен -1; 1 год н. э. равен 1, ну и так далее, логику надеюсь ты уловил. Ну а написать код, зная то, что я написал, будет просто
Лазарь МагулаевУченик (104) 3 года назад
нет
tylos Мастер (1717) Лазарь Магулаев, Напиши код или хотя бы попробуй его написать, если где-то что-то будет непонятно, то я объясню
Лазарь МагулаевУченик (104) 3 года назад
Дело в том, что я не разбираюсь в программировании. Но задания делать надо (
tylos Мастер (1717) Лазарь Магулаев, Вообще там не сложно, тебе там нужен ввод и операция сложения, всё, ну ещё и вывод. В этом разобраться можно за час, а то и меньше
Лазарь МагулаевУченик (104) 3 года назад
спасибо
Остальные ответы
Дениска Знаток (279) 3 года назад
var a, n, b, f:integer;
begin
readln(a);
readln(n);
if (a<0) and (n<0) then f:=1;
if (a<0) and (n>0) then f:=2;
if (a>0) and (n<0) then f:=3;
if (a>0) and (n>0) then f:=4;
case f of
1:b:=a+n;
2:begin if a+n>=0 then b:=a+n+1 else b:=a+n end;
3:begin if a+n<=0 then b:=a+n+1 else b:=a+n end;
4:b:=a+n
end;
writeln(b);
end.

Вроде так. По крайней мере у меня работает
Ps: проверь версию паскаля, а то мало ли.

Mr Kwatson Мыслитель (8959) 3 года назад
какой тебе Сириус если ты такую тупую задачу решить не можешь...
Лазарь МагулаевУченик (104) 3 года назад
Не понял комментария, к чему он?
Mr Kwatson Мыслитель (8959) Лазарь Магулаев, эта задача с отбора в "Сириус", если ты ее сюда кидал, значит сам решить не смог, так вот, зачем ты лезешь в "Сириус" к умным людям, если сам не можешь решить задачу 7 класса?