Энтомология как наука. Характеристика класса Insectа

maks pimonov Ученик (225), на голосовании 3 года назад
1. Колюще-сосущий ротовой аппарат имеют вредители с. -х. культур:

Хлебная жужелица, пьявица, щитоноска
Полужесткокрылые, клещи, бахромчатокрылые
Чешуекрылые, жесткокрылые, равнокрылые
Прямокрылые, сетчатокрылые, двукрылые

2. Устойчивость к инсектицидам у насекомых возникает, если:

Внутри популяции до обработки существуют особи с резистентными мутациями
Устойчивые особи проникают в популяцию из соседнего ареала
Существуют особи, способные к быстрому размножению.

3. К вредителям-полифагам с. -х растений относятся:

Вредная долгоножка, жуки щелкуны, саранчевые
Клещи, злаковые мухи, долгоносики-цветоеды
Озимая совка, луговой мотылек, степной медляк
Крестоцветные блошки, капустная белянка, слизни
4. К полезным насекомым относятся:

Сирфиды, тахины, фазии
Жужелицы, долгоносики, кузнечиковые
Трихограмма, пилильщики, чешуекрылые
Стрекозы, златоглазки, златки

5. Численность вредных насекомых, при которой становится целесообразным проведение инсектицидных обработок называется

Максимально допустимая численность
Минимальный порог вредоносности
Экономический порог вредоносности
Критический уровень численности
Голосование за лучший ответ
Шейла Мастер (2300) 3 года назад
А предупредительные меры совсем не предусматриваются? Какая, скажем, допустимая численность саранчи на посевах? Пока разведешь свои инсектициды, пока заправишь ими ранцы, пока обрызгаешь и начнет действовать.... нечего будет спасать! Это вопрос из учебника?
maks pimonovУченик (225) 3 года назад
мне такой тест преподаватель отправил
Шейла Мастер (2300) maks pimonov, ну, тут необходимо учебник почитать. Бытовых знаний тут недостаточно для правильного ответа. Я знаю, что обработка ядохимикатами от вредителей, предпочтительно делать до цветения и плодоношения, не позднее сроков, когда инсектициды должны нейтрализоваться под воздействием окружающей среды. Чтобы не попасть в пищу человека. А про критический уровень мне не известно. Вообще-то, специалисты должны знать, на какой фазе развития растения им грозит нашествие насекомых и применять предупредительные меры. Удачи в учебе!))))
maks pimonovУченик (225) 3 года назад
спасибо