Подходят ли цифровые камеры для астрофото?

Николай Логинов Ученик (105), закрыт 3 года назад
Новичок в этом деле, не серчайте, если вопрос очевидный. Купил t кольцо, чтобы присоединить камеру к телескопу, а оно оказалось слишком большим для фотоаппарата. Он цифровой, правда (nikon 1 j1), и не самый новый. Возможно, t формат подходит только для зеркальных?
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (283416) 3 года назад
главное, чтоб камера умела работать с длинными выдержками. Лучше, если есть режим BULB и пульт ДУ

Зеркало нужно только для видоискателя, в зеркальных камерах зеркало участвует только в работе видоискателя и откидывается при съемке кадра.

Единственное, что эти камеры (Nikon1) хреновые при съемке ночью, при ISO400 уже очень сильные шумы. И надолго не хватит, если много снимать с длинной выдержкой - быстро высадит аккумулятор и нагревается.

Имею Nikon1 S1 . По сути и параметрам такая же фигня. Хороша камера только для съемки днем на улице. В сумерках уже дерьмово снимает, как дешевая мыльница или смартфон.

Пытался в деревне ей снять звездное небо, на выдержке 30 секунд с лавочки) Не получилось вообще ничего - пустота и шумы, несколько горячих пикселей.
Николай ЛогиновУченик (105) 3 года назад
Окей, а какое тогда кольцо использовать? Т вроде стандарт, а не подходит
Сергей Искусственный Интеллект (283416) Николай Логинов, байонет у этих камер "Nikon-1"
Николай ЛогиновУченик (105) 3 года назад
Если быть точным, то у j1 диаметр под объектив 40,5 мм, а кольцо имеет 42 мм. Может оно неправильное просто?
Сергей Искусственный Интеллект (283416) Николай Логинов, если еще точнее : 40,5 мм это диаметр резьбы под фильтр на объектив у этой камеры. а сам байонет камеры (тушки) - Nikon 1 .
Остальные ответы
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (798664) 3 года назад
...в идеале пойти за советами на сайт любителей астрофото. ибо это отдельный, очень сложный, раздел фотографии
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283217) 3 года назад
Даже беглый взгляд на первую-же открывшуюся по запросу ссылку, намекает на то, что тема большая и в неё нужно вникать ДО того как совершать покупку:
https://planetarium.ru/category/t-adapter/
Саша Диго Просветленный (41073) 3 года назад
Подходят, конечно. Да, T- кольца в большинстве случаев рассчитывали под зеркальные фотоаппараты и "старшие" байонеты. Ваше колечко и великовато.. У nikon1j1 байонет nikon 1, а у кольца, скорее всего, nikon F. Можно поискать ещё один переходник под названием nikon ft1 - адаптер F-системы на 1. Немного не по фен-шую, но работать должно. Токаря знакомого нет? А лучше найдите любую младшую зеркалку, (в идеале - фул фрейм) у j1 матрица маленькая и шумная.
BERDYSH Искусственный Интеллект (111776) 3 года назад
Для астросъёмки подходят зеркальные фотокамеры: на пример фирма Canon специально выпустила модели для таких съёмок: Canon EOS 20Da- Eos60Da и новую беззеркалку Canon EOS Ra
Dmitry Искусственный Интеллект (583292) 3 года назад
Я вам открою страшный секрет: зеркальные камеры уже тоже лет двадцать как цифровые.