Возможно ли перенести кухню в другую сторону?

Nuta Nuta Знаток (477), на голосовании 3 года назад
Необходим совет, кто разбирается в строительных чертежах. Возможно ли перенести кухню в другую сторону комнаты? Снизу у соседей по чертежам как раз на этом месте кухня, но одноэтажная квартира. Дом 4-ех этажный, квартира двухуровневая, также на монсардном этаже планируем сделать вторую ванную комнату на месте пунктира, застройщик сказал дополнительных разрешений на это не требуется. Спасибо за ответ
Голосование за лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (240876) 3 года назад
С коммуникациями и электрикой если не возникнет проблем, то легко.
Nuta NutaЗнаток (477) 3 года назад
являются ли трубы слева канализационными? видно ли это по чертежам?
Сергей Искусственный Интеллект (240876) Да. Это стояк водопроводный, там и канализация. И с электрикой придется немного повозиться. С кабелем для электроплиты однозначно.
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (113213) 3 года назад
На 1 этаже кухню перекинуть можно. Но придется делать новые врезки в стояки канализации и водопровода ( трубы за стеной стоят - напротив лестницы) На 2 этаже =вот здесь планируешь сделать туалет?
Nuta NutaЗнаток (477) 3 года назад
На втором этаже под пунктиром слева от труб уже отделено место жля возможной ванной
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (113213) Nuta Nuta, Легко сделать санузел. Это планируемые перегородки показали . Конечно придется врезку в вентиляцию делать и в стояк канализации.
Nuta NutaЗнаток (477) 3 года назад
С туалетом много вопросов не возникает как раз) а вот о переносе кухни тогда будем считать стоимось, думать рационально ли вообще это, у соседей снизу кухня на месте лестницы, но так как мы еще лестницу и не построили- получили квартиру со всей отделкой, а все остальное доделываем сами
Nuta NutaЗнаток (477) 3 года назад
Это фото не нашей квартиры, а подобной, в этом же доме, может как изменим планировку и расоложение лестницы..
Nuta NutaЗнаток (477) 3 года назад
Под такой выступ, возле окна, где я нарисовала перенос кухни и думали поместить кухонный гарнитур
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (113213) Nuta Nuta, На чертеже лестница идет вдоль стены . На фото у вас - просто рабочая - временная лестница. Надо спеца пригласить, пусть прикинет сначала расчеты, что бы удобно было подниматься. Есть определенные правила расчета лестниц и даже если изменить расстояние между ступеньками на 4 см - это уже будет не комфортно ходить ( случайно и упасть можно)
Шумный кролик Искусственный Интеллект (146051) 3 года назад
Перенести при наличии денег можно почти всё, тем более, если там есть второй стояк, только удобна ли кухня под лестницей?
Nuta NutaЗнаток (477) 3 года назад
Есть возможность переноса перепланировки лестницы, так как по факту лестницы еще нет) только вот как, тоже думаем советуемся с людьми с дизайнерами
Nuta NutaЗнаток (477) 3 года назад
Там такой опенспейс над гостинной-кухней
Cтарец Искусственный Интеллект (184995) 3 года назад
Всё дело в том, что мало того, что кухня привязана к вент каналу так и плита должна находиться ВБЛИЗИ вент канала.
Если Вы перенесёте плиту от канала на противоположную стену. Это будет нарушением. Она у Вас и так нарисована не там, где должна быть.
Дизайнер не должен выходить за рамки СНиП и правил эксплуатации газовых приборов, правил санитарных норм для жилых помещений.
Элементарно просто - кухня под жилым помещением и не изолирована от него. Все запахи будут идти в жилое помещение. Значит нужна вытяжка над питой. Вытяжка может быть в дымоходный канал (рядом с двумя вентиляционными). Вряд ли будет эстетично выглядеть металлический вент канал по стене из угла в угол.
Nuta NutaЗнаток (477) 3 года назад
Это планировка соседей снизу, нет ли в этом стояке также вентиляционного канала? ведь он по сути должен выходить на крышу, а у нас верхний этаж и получается это вывод через наши два уровня и над нами ?
Cтарец Искусственный Интеллект (184995) Nuta Nuta, Не играйте непонимающую. Я всё написал - плиту под вент канал, переносить на другую сторону нельзя. Либо соседи переносят питу под ваш канал и вы переносите под их (ченч), либо Вы не переносите под лестницу, но переносите плиту от окна под канал и ставите вытяжку.