Помогите срочно решить геометрию!!!

Georgis ZIROV Ученик (56), на голосовании 3 года назад
1)Прямоугольный треугольник MBE (∢M=90°) находится в плоскости α. BE= 10 см, а ME= 8 см. К этой плоскости проведён перпендикуляр CB длиной 9 см.
Вычисли расстояние от точки C до стороны треугольника ME.

Расстояние равно
√ здесь должен быть ответ см.

Дополнительные вопросы:
сколько перпендикуляров можно провести из точки к прямой (если точка не принадлежит этой прямой)?

Ни одного
Один
Два
Бесконечное множество

Какие теоремы используются в решении задачи?
Теорема о трёх перпендикулярах
Теорема пирамиды
Теорема Пифагора
Теорема косинусов
Теорема высоты
2)Точка K отмечена на расстоянии 168 cm от плоскости прямоугольника ABCD и на одинаковых расстояниях от вершин прямоугольника.
Определи, на каком расстоянии от вершин прямоугольника отмечена точка K, если длина сторон прямоугольника 48 cm и 20 cm.

1. Объясни, в какой точке находится проекция точки K в плоскости прямоугольника.

Проекция точки K в плоскости прямоугольника находится там, где =??

прямоугольника.

2. KA=KB=KC=KD= ??
cm.
3)К плоскости α проведена наклонная AB (A∈α). Длина наклонной равна 10 см, наклонная с плоскостью образует угол 60°. Вычисли, на каком расстоянии от плоскости находится точка B.

Расстояние от точки B до плоскости равно ?
√? см.

(Если в ответе нет корня, то под корнем пиши 1.)
Голосование за лучший ответ
Love Run Мыслитель (7751) 3 года назад
Задача:
Прямоугольный треугольник MBE (∢M=90°) находится в плоскости α. BE= 10 см, а ME= 8 см. К этой плоскости проведён перпендикуляр CB длиной 9 см. Вычисли расстояние от точки C до стороны треугольника ME.

Решение:
Отношение катета МЕ  и гипотенузы ВЕ = 3:5, значит, второй катет⊿ МВЕ = 8 см (и по теореме Пифагора  ВМ=8 см).
ВС – перпендикуляр к плоскости треугольника (по условию), следовательно, он перпендикулярен ВЕ и ВМ.
Расстояние от точки до прямой равно длине отрезка, проведенного перпендикулярно из точки к этой прямой.
ВМ⊥МЕ и является проекцией наклонной СМ.
По теореме о трех перпендикулярах СМ⊥МЕ и является искомым расстоянием. ВМ=8 см, СВ=6 см ⇒ ∆ ВСМ - египетский (прямоугольный треугольник с соотношением сторон 3:4:5.).
СМ = 10 см (можно проверить по теореме Пифагора).

==============================

Вопрос:
Сколько перпендикуляров можно провести из точки к прямой (если точка не принадлежит этой прямой)?
Ответ:
Если данная точка не лежит на прямой, то только один.

=============================

Вопрос:
Какие теоремы используются в решении задачи?
Ответ:
Теорема о трёх перпендикулярах
Теорема Пифагора

==================================

2) Точка K отмечена на расстоянии 168 cm от плоскости прямоугольника ABCD и на одинаковых расстояниях от вершин прямоугольника. Определи, на каком расстоянии от вершин прямоугольника отмечена точка K, если длина сторон прямоугольника 48 cm и 20 cm.
1. Объясни, в какой точке находится проекция точки K в плоскости прямоугольника.

Проекция точки K в плоскости прямоугольника находится там, где =?? прямоугольника.

Ответ:
Проекция точки K в плоскости прямоугольника находится там где диагонали пересекаются.
Евгений The GreatМыслитель (5213) 3 года назад
∆ ВСМ - никакой не "египетский" с соотношением сторон 3:4:5, а равнобедренный прямоугольный с соотношением сторон 1:1:sqrt(2).