Парадокс не атеистов

Azatbek Знаток (494), на голосовании 3 года назад
Верующий верит что есть бог
Атеист верит что нет бога
Агностик не верит что есть бог и не верит что нет бога
Получается не верующие это агностики?
Голосование за лучший ответ
Λеςной Иριй Оракул (58284) 3 года назад
Каждый человек во что-то верит, не верит только мёртвый человек. Агностики - это люди, не вступающие в пререкания между двумя религиозными полярностями, им это не надо. Атеизм - тоже вера, как и Теизм.
ИМИТАТОРПросветленный (27769) 3 года назад
если атеизм такая же вера как атеизм, то соответственно атеизм это теизм, а теизм это атеизм, и из этого следует, что всяк верующий в существование бога - не верит в существование бога.
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Оракул (93959) 3 года назад
Атеизм не вера в отсутствие богов, а отсутствие веры в богов.
Разница примерно такая же, как манка с отсутствием комочков и отсутствие манки с комочками.
lsg ЕВРЕЙ Знаток (356) 3 года назад
Математик всё доказывает - есть и рациональное и иррациональное.
Макмерфи Просветленный (45683) 3 года назад
Атеист отрицает существование бога.
А не верит-не верит.
Агностик - сомневается по обоим поводам.
Вера, как религия, не требует доказательств.
Атеизм, как материалистическое мировоззрение, как раз требует доказательств того или иного, если оно существует.

Никакого парадокса тут нет.
)
Дмитрий Калинкин Оракул (85077) 3 года назад
Атеист не верит, а ЗНАЕТ, что того примитивного Бога, в которого верят религиозные фанатики, не может существовать! Это знание основано не на вере, а на ПОНИМАНИИ того, что такое МАТЕРИЯ. А по ОПРЕДЕЛЕНИЮ, материя есть АБСОЛЮТНО ВСЕ, что есть, в том числе и Бог, если КТО-ТО претендует на это название. Но если ТАКОЙ Бог есть, то ОН ничем не отличается от ЧЕЛОВЕКА, кроме, разве что, более высокого разума, более высокой силы, более высоких знаний. Но, ЕСЛИ Он такой же материальный, то ОН не может быть ТВОРЦОМ всей материи, а, наоборот, вечная Материя - творец и людей, и Богов, и всего вокруг!
Болтай Щелкай Мудрец (16206) 3 года назад
Агностиков не бывает. Агностик, это либо ещё нерожденный атеист, либо нерожденный в сознании верующий. Не бывает агностиков. Агностик-верующий верит в то, что возможно бог может существовать, агностик-атеист, сомневается в его существовании, двух точек зрения в одной обертке не может существовать логически. Сомнение это не окончательное решение и даже не вывод, а всего лишь промежуточный этап становления окончательного убеждения. Я убежден, что нейтрального мнения в этом вопросе быть не может, а агностик пытаясь усидеть на двух стульях, в итоге с них падает и не может решиться сесть ни в один из них.
Денис Гайдуков Просветленный (44528) 3 года назад
Не важно во что ты веришь. Важно как ты это делаешь.
Верю что Бог есть. Что не мешает мне не быть религиозным.
Верю что умею плавать. И пусть я не профессиональный пловец но уверено держусь на воде. И так далее.
Павел Воронин Оракул (95926) 3 года назад
мы не верим в Отсутствие, мы отрицаем саму догму наличия несуществующего...
? Мудрец (14339) 3 года назад
Атеист говорит, дайте ФАКТЫ существования бога.
Никто не дал до сих пор....