Что заставляет одних развивать себя и окружающий мир, а других деградировать?

Вполне Фор Мудрец (10975), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Алексей Котов Знаток (321) 3 года назад
Самооценка, 1 думает, что умный и ничего не надо делать с собой, другой критикует себя и саморазвивается
Вполне ФорМудрец (10975) 3 года назад
Интересное мнение.
Остальные ответы
Дмитрий Калинкин Оракул (85251) 3 года назад
Деградации не сущеставует! То, что принимают за деградацию - на самом деле ВЫЯВЛЕНИЕ глубоко СКРЫТЫХ недостатков, которые могли проявиться в любой подходящий момент. С этого момента начинается сознательная борьба с недостатком. А это значит, что ПРОГРЕСС продолжается!
Поэтому: "Не судите, да не судимы будете!"
Вполне ФорМудрец (10975) 3 года назад
Как прогресс в борьбе с недостатками относится к саморазвитию?
Дмитрий Калинкин Оракул (85251) yoshimitszu, По своей сути, сознание - это всегда РОСТ, НАКОПЛЕНИЕ опыта. В памяти ничего не пропадает, а потому РЕГРЕСС невозможен! САМОразвитие - это лукавое название!
Вполне ФорМудрец (10975) 3 года назад
Это скорее выход из минусового состояния деградации куда-то в сторону нуля. Здесь нет ни развития, ни созидания чего-либо.
Дмитрий Калинкин Оракул (85251) yoshimitszu, Нуль даже в состоянии комы невозможен! Потому, что продолжает работать ПОДСОЗНАНИЕ! Полный нуль - это СМЕРТЬ!
Дмитрий КалинкинОракул (85251) 3 года назад
Обычно понятия развития и деградации применяют к моральной системе оценок. Если же говорить о неодушевленных системах, то здесь властвуют ЭНЕРГИЯ и ЭНТРОПИЯ. Саморазвитие невозможно в замкнутых системах. А в разомкнутых - это уже не саморазвитие, а взаимодействие.
Λеςной Иριй Оракул (58284) 3 года назад
Мы не можем 100 % утверждать, что деградация - деградация, а прогресс - прогресс. Все, что мы можем - умозаключать, не выходя за пределы этой возможности.
Вполне ФорМудрец (10975) 3 года назад
Так же как не можем утверждать что есть добро, а что зло, и тем не менее это есть.
Λеςной Иριй Оракул (58284) Есть и доброе зло, и злое добро)) есть порочное добро и добрые пороки.)) Мы ничего не можем основательно утверждать))
Денис Гайдуков Просветленный (44530) 3 года назад
Привычка вторая натура.
Кому интересно жить тот и живёт интересно.