Электротехника. Тема выпрямители

Зилибобка Знаток (251), закрыт 3 года назад
Задание 1.
Однополупериодный выпрямитель должен питать потребитель постоянным током. Мощность потребителя Рd=20 Вт при напряжении Ud=80 В. Выберите один из трех типов полупроводниковых диодов, параметры которых приведены в табл. 14. Тип диода: Д224Б, Д302, Д205.

Задание 2.
Двухполупериодный выпрямитель должен питать потребитель постоянным током. Мощность потребителя Pd=150 Вт; напряжение Ud=20 В Тип диода: Д244Б, Д214, Д243Б Выберите один из трех типов диодов, параметры которых приведены в табл. 14.
Лучший ответ
Саша Диго Просветленный (41178) 3 года назад
Что тут может быть непонятно? Ничего рассчитывать не надо, все таблицы даны. Условия работы даны. Надо всего лишь выбрать по характеристикам элемент. Не на электрика учишься, случаем??
Рабочее напряжение 80 вольт. Смотрим в таблицу: напротив 234Б в последней ячейке написано - 50 в. Это значит, что при напряжении больше 50 в этот диод физически выйдет из строя. Подходит он нам? Нет! Идём дальше: 302 и 205 - оба проходят по напряжению (оно больше рабочего) и по току (он тоже больше нашего, который не указан, но его можно вычислить исходя из заданной мощности.)
Остальные ответы
ан-ис Знаток (293) 3 года назад
вторая решается также быстро ?