Про темную материю.

Карыч Ученик (184), на голосовании 3 года назад
Почему скорость звезд на периферии галактики должна быть меньше, если период обращения всех звёзд галактики одинаков.
Голосование за лучший ответ
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232081) 3 года назад
Потому же, почему при равном периоде обращения линейная скорость точек на окружности колеса больше скорости точек на ступице.
КарычУченик (184) 3 года назад
Я исправил больше на меньше.
Сергей СмолицкийИскусственный Интеллект (232081) 3 года назад
А вот этого я тоже не знаю)))))
Сергей Логинов Оракул (87509) 3 года назад
"...период обращения всех звёзд галактики одинаков..." — это не так по законам Кеплера. Но даже и эти законы, оказывается, нарушаются для галактик размером более 200...300 Мпар и причину этого теперь "вешают" на тёмную материю, создающую давление –3р вдобавок к обычному +р. Итого: –2р.
КарычУченик (184) 3 года назад
Где можно найти информацию о давлении темной материи?
Сергей Логинов Оракул (87509) В конце 90-х тема интенсивно разрабатывалась и раскрывалась в лекциях — печатная продукция не поспевала. Но мне не запомнились ссылки — надо искать. Посмотрел — ссылок масса. Но нет времени найти исходные материалы. Поищи самостоятельно.
Высокий Оракул (69969) 3 года назад
Изучая периферии, пролетит целая жизнь, а ответ станет гипотезой!
Моя прелесть Мудрец (15953) 3 года назад
Никто не говорит что планеты ( звёзды) солнечной системы ( галактики) имеют одинаковый период обращения вокруг солнца ( центра галактики) .
Jey Мастер (1064) 3 года назад
Потому же, почему при равном периоде обращения линейная скорость точек на окружности колеса больше скорости точек на ступице.
Георгий Котов Профи (684) 3 года назад
По идее дальние от центра Галактики звезды должны двигаться медленнее, чем это есть на самом деле. По аналогии с Солнечной системой, где Меркурий движется быстрее Венеры, которая, в свою очередь, движется быстрее Земли - и так далее вплоть до Нептуна, который движется медленнее всех.
Когда вычислили скорость отдаленных звезд в Галактике оказалось, что они движутся гораздо быстрее, чем должны. То есть наша Солнечная система похожа на смерч, где в центре самая большая скорость ветра, а на окраине терпимая. А Галактика похожа на сковородку, которая вращается как единое целое.
Ученые озлились и придумали темную материю. Якобы она вся такая невидимая, но массивная, да еще более или менее равномерно распределена по всей Галактике. Она, дескать, создает ту недостающую гравитацию, которая ускоряет периферийные звезды.
За уши притянуто. В школе за подгонку результатов ставили кол! А тут - ну как же, это же ученые! Охренеть! Они бы еще эпициклы сюда притянули.