Помогите с тестом по географии сроно надо пожалуйста
1. Укажите столицы республик в составе РФ: 1) Волгоград 2) Курск 3) Элиста 4) Нукус 5) Нарьян-Мар 6) Кудымкар
7) Барнаул 8) Чита 9) Салехард 10) Анадырь
2. Укажите верные пары «субъект РФ -центр (столица)»: 1) Карелия - Петрозаводск 2) Карачаево-Черкесия/ - Нальчик
3) Коми -/Ухта 4) Приморский край - Благовещенск 5) Алтайский край - Горно-Алтайск 6) Тува/ - Абакан
7) Саха -Магадан 8) Амурская обл. - /Амурск
3 Укажите города России, численность населения которых меньше 1 млн. чел: 1) Москва 2) Воронеж 3) Саратов
4) Омск 5 ) Казань 6) Тольятти 7) Владивосток 8) Новосибирск 9) Санкт-Петербург 10) Нижний Новгород
4. Укажите экономический район России, имеющий максимальную площадь лесов: 1) Северный 2) Уральский
3) Западно-Сибирский 4) Восточно-Сибирский 5) Поволжье 6) Центральный 7) Центрально - Черноземный
8) Северный Кавказ 9) Северо-Западный 10) Волго-Вятский
5. Укажите основной район добычи нефти в России: 1) Северный 2) Уральский 3) Поволжье 4) Северный Кавказ
5) Дальний Восток 6) Восточная Сибирь 7) Центрально - Черноземный 8) Западная Сибирь .
6. Укажите экономический район России, занимающий первое место по выработке электроэнергии в расчете на
одного жителя: 1) Центральный 2) Северо-Западный 3) Дальневосточный 4) Поволжский 5) Центрально-Чернозёмный
6) Волго-Вятский 7) Западно-Сибирский 8) Северный Кавказ 9) Уральский 10) Восточно - Сибирский .
7. Укажите факторы, которые оказывают большое влияние на размещение предприятий черной металлургии
полного цикла: 1) квалификация рабочих 2) выход к морю 3) электроэнергетический 4) водный 5) трудовой
6) потребительский 7) близость научных центров 8) сырьевой
8. Укажите центры автомобилестроении России: 1) Тольятти 2) Санкт-Петербург 3) Челябинск 4) Саратов
5) Волгоград 6) Кемерово 7) Нижний Новгород 8) Екатеринбург 9) Набережные Челны 10) Новосибирск
9. Укажите вид транспорта, имеющий в России минимальную себестоимость перевозки грузов: 1) железнодорожный
2) автомобильный 3) трубопроводный 4) авиационный .
10. Назовите реки, на которых построены следующие ГЭС: 1) Братская 2) Воткинская 3) Красноярская 4) Чебоксарская
А) Ангара Б) Волга В) Енисей Г) Кама Д) Лена.
11. Определите экономический район по характеристике. Здесь находится самый крупный центр тяжелого
машиностроения России; на территории района ведется добыча разнообразных руд, в районе имеется АЭС и несколько
крупных ГЭС, но основная часть электроэнергии производится на ТЭС. Очень сложная экологическая ситуация,
12. Из предложенных вариантов составь характеристику экономико-географического положения Европейского Севера.
а). Климат довольно суровый.
б). Транспортная сеть хорошо развита.
в). Транспортная сеть развита слабо.
г). Имеет выход к государственной границе с Украиной.
д). Имеет выход к Северному морскому пути.
е). Имеет выход к государственной границе с Финляндией.
ж). На западе граничит с Уралом.
з). Территория богата полезными ископаемыми.
и). Климат довольно мягкий.
к). На востоке граничит с Восточной Сибирью.
л). Граничит с Центральной Россией.
м). Маленькая плотность населения.
13.Определите регион России по его краткому описанию.
Этот край имеет выход к двум морям, по суше граничит с одной из зарубежных стран. Бóльшую часть территории занимает
низменность, на юге расположены молодые высокие горы. Особенностью климата является непродолжительный холодный
период года. Основное богатство края – агроклиматические и рекреационные ресурсы.
14. Объясни, почему а) алюминиевые заводы размещены в Восточной Сибири? Б) Урал получает уголь из Кузбасса,
а не из Печорского бассейна? В) Самая низкая доля горожан на Северном Кавказе?
1.
1) Волгоград
4) Нукус
5) Нарьян-Мар
2.
1) Карелия - Петрозаводск
6) Тува/ - Абакан
3.
2) Воронеж
9) Санкт-Петербург
4. 1) Северный
5. 4) Северный Кавказ
6. 9) Уральский
7.
4) водный
5) трудовой
8. 1) Тольятти
9. 4) авиационный
10.
1Г
2А
3В
4Б
11. Восточно - Сибирский
12. ?
13. Поволжский
14.
А - Алюминиевые заводы размещены в Восточной Сибири, чтобы было проще охлаждать раскаленный аллюминий и рабочим было не так холодно.
Б - Урал получает уголь из Кузбасса,
а не из Печорского бассейна потому, что Печора очень глубокая и добывать уголь неудобно.
В - Самая низкая доля горожан на Северном Кавказе потому, что они живут в местах, где начинается авитаминоз и организму не хватает гормона роста, по этому почти все жители Северного Кавказа самые низкие на планете Земля.