Экзамен по Уголовное право.

Ира Яков Ученик (109), закрыт 3 года назад
Астахов и Лосицкий остались в тундре без продуктов питания. Им угрожала голодная смерть, поскольку начался буран. Разыскав оставленный без охраны склад геолого-разведывательной партии, они выломали дверь, взяли продукты питания для себя и ездовых собак в количестве, которое обеспечивало возможность переждать бурю и попасть в населенный пункт.
1) Правомерны ли действия Астахова и Лосицкого?
2) Как следует разрешить дело?
Лучший ответ
Юлия 991805 Высший разум (180650) 3 года назад
В данном случае действия правомерны, так как обусловлены крайней необходимостью, данное обстоятельство является исключающим преступность и наказуемость деяния, следовательно уголовное подлежит прекращению ( если оно было возбуждено на основании отстутствия состава преступления в рамках данной ситуации.

Доброго вечера!
Остальные ответы
Vladimir Dolqich Мудрец (19624) 3 года назад
1 правомерны 2 крайняя необходимость ( отказной материал-кражи нет)
Ира ЯковУченик (109) 3 года назад
1)Действия Астахова и Лосицкого исключают преступность деяния на основании норм изложенные в ст 38 УК ДНР крайняя необходимость
2)Астахов и Лосицкий обязаны возместить складу геолого-разведывательной партии имущества (продукты питания) в
количестве которое было взято ими, а так же произвести ремонтные работы выломанной двери.
Ира ЯковУченик (109) 3 года назад
так можно ответить