. Белая масть тонкорунных овец доминирует над черной.

дмитрий Сурихин Ученик (132), закрыт 3 года назад
Подозревается, что среди тонкорунных баранов имеются особи, гетерозиготные по масти. Как можно проверить это?
Лучший ответ
Сиреневая фея Высший разум (11270354) 3 года назад
Можно выявить гетерозиготность с помощью анализирующего скрещивания. Гомозиготные белые бараны (АА) при скрещивании с черными матками (аа) будут давать только белое потомство (Аа). При скрещивании гетерозиготных белых баранов (Аа) с черными матками (аа) в потомстве будет наблюдаться расщепление 1:1, половина ягнят будет иметь белую масть (Аа).