Объясните смысл приведённого выражения: "Если б они оба знали один про другого, чем они особенно в эту минуту..."

Евгений Мухин Ученик (107), на голосовании 3 года назад
"Если б они оба знали один про другого, чем они особенно в эту минуту замечательны, то, конечно, подивились бы, что случай так странно посадил их друг против друга в третьеклассном вагоне петербургско-варшавского поезда."
Непонятно, что обозначает центральное выражение: "чем они особенно в эту минуту замечательны".
Замечательны ли они потому, что не знают друг друга или на это есть какие-то иные причины?
Верно ли данное обособление по правилам русского языка в целом?
Голосование за лучший ответ
Александр Жилинский Искусственный Интеллект (199404) 3 года назад
Есть некие факты, которыми эти два человека замечательны. (Например, у одного большая родинка на левом плече, а у другого на правом. Или один знает наизусть первую половину "Бородино", а другой - вторую).

Теперь получается:

"Если б они оба знали один про другого, эти занимательные факты, то, конечно, подивились бы, что случай так странно посадил их друг против друга в третьеклассном вагоне петербургско-варшавского поезда."
Можно было бы в исходнике после слова "чем" добавить "именно", тогда было бы понятнее..
Niemand Искусственный Интеллект (207019) 3 года назад
Смысл туманный, патамушта у аффтара каша в голове.