Тест по русскому языку
Укажите вариант с ошибкой (употребление однородных членов)
А) Серое низкое небо, мрачные тёмные облака, холодный пронизывающий ветер, голые
зябкие деревья - вот типичная картина поздней осени.
Б) Создатель «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимир Даль за свою
жизнь записал огромное количество слов и словосочетаний, пословиц и поговорок, песен и
частушек, сказок и загадок.
В) Будучи восемнадцатилетним мичманом, Даль начал записывать непонятные и
неизвестные ему слова и выражения и постепенно собрал и объяснил значение более 80
тысяч слов.
Г) Он любил путешествия, знакомство с бытом и нравами разных людей и собирать слова.
Укажите вариант с ошибкой (построение сложного предложения)
А) Пушкин подарил Гоголю сюжет, на основе которого была создана поэма «Мёртвые
души».
Б) В первой главе романа «Евгений Онегин» мы знакомимся с главным его героем, который
создавался в течение семи лет.
В) Принято считать, что Гоголь располагает главы в поэме по принципу нарастания
отрицательных черт героев.
Г) Гоголь писал, что его произведение не похоже ни на повесть, ни на роман.
1 г
2 б
вот так вот
русский не по мне)