Помогите с тестом, пожалуйста, очень срочно!!!

Дарья Кузнецова Ученик (171), закрыт 4 года назад
Итоговая контрольная работа по истории России 16 – 17 вв.

1. В чём состояла денежная реформа 1535 — 1538 годов?
2. Кто такие казаки?
3. Какой термин является наиболее близким синонимом термина «самодержавие»:
а) государственный аппарат
б) управление государством
в) абсолютная монархия
г) конституционная монархия
4. Годы правления Василия III^
а) 1480 – 1525
б) 1505 – 1533
в) 1479 — 1533
г) 1514 — 1521
5. Высший орган власти в Русском государстве XV – XVI века после великого
князя и царя:
а) Государственная дума
б) Государственный совет
в) Боярская дума
г) Царская дума
6. Годы царствования Ивана IV:
а) 1533 — 1583
б) 1547 — 1584
в) 1548 — 1582
г) 1505 — 1533
7. Что такое Избранная рада?
8. Что такое «тягло»?
9. Год начала книгопечатания в Русском государстве:
а) 1560
б) 1580
в) 1564
г) 1600
10. Назовите русских первопечатников XVI века.
11. Первая русская печатная книга:
а) Библия
б) «Апостол»
в) «Азбука»
г) «Арифметика»
12. С каким государством у России не было пограничных споров и конфликтов:
а) Крымское ханство
б) Швеция
в) Испания
г) Речь Посполитая
13. Что такое «шляхта»?
14. Предполагаемое подлинное имя Лжедмитрия I:
а) Борис Годунов
б) Иван Фёдоров
в) Григорий Отрепьев
г) Ермак Тимофеевич
15. Дайте определение понятия «Смута».
16. Назовите не менее трёх причин Смуты в Российском государстве.
17. Годы правления царя Василия Шуйского:
а) 1606 — 1610
б) 1603 — 1612
в) 1598 — 1605
г) 1607 — 1608
18. Правительство Русского государства в 1610 — 1611 годах:
а) Семидворянщина
б) Семибоярщина
в) Восьмибоярщина
г) Земский собор
19. Руководители второго ополчения в 1611 — 1612 годах:
а) Ляпунов и Трубецкой
б) Минин и Пожарский
в) Болотников и Шуйский
г) Годунов и Романов
20. День народного единства — дата освобождения Москвы от польских захватчиков:
а) 14 ноября
б) 25 октября
в) 4 ноября
г) 8 декабря
21. Год начала династии Романовых:
а) 1611
б) 1612
в) 1610
г) 1613
22. Что такое мануфактура?
23. Назовите одно из отрицательных последствий Смуты.
24. Кто такие бобыли в условиях XVII века?
25. Назовите товары, которые Россия продавала другим странам (хотя бы один товар), и товары, которые Россия закупала за границей (хотя бы один товар) в XVII веке.
26. Через какие портовые города шла торговля России с заграницей (назовите хотя бы один город)?
27. Годы правления царя Михаила Фёдоровича:
а) 1605 — 1645
б) 1613 — 1645
в) 1625 — 1649
г) 1645 — 1676
28. Годы правления царя Алексея Михайловича:
а) 1613 — 1645
б) 1640 — 1680
в) 1645 — 1676
г) 1649 — 1682
29. Назовите три центральных органа управления в Русском государстве XVII века (кроме царя).
30. Назовите три наименования территориальных единиц Русского государства XVII века (на какие части делилась территория России).
31. Что такое Соборное Уложение (дать определение понятия)?
32. Год принятия Соборного Уложения:
а) 1649
б) 1648
в) 1645
г) 1652
33. Дайте определение понятия «сословие».
34. Дайте определение понятия «местничество».

БУДУ ООЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!
Лучший ответ
Томимо Токосо Высший разум (117427) 4 года назад
1) Реформа 1535-1538 годов, известная под названием реформы Елены Глинской, разрабатывалась еще в правление Василия III (умер в 1533 году) и, по мнению исследователей, является образцом блестяще продуманной и последовательно осуществленной перестройки денежного хозяйства.

2) Казаки — представители казачества — этно-социальной общности, сформировавшейся в рамках особого, служилого состояния на территории современных Украины, России и Казахстана. В сословном отношении делились на сельских обывателей, дворян, купцов и казачье духовенство.

3) Абсолютная монархия.

4) 1505 – 1533.

5) Боярская дума.

6) 1533 — 1583.

7) «Избранная рада» — неофициальное правительство Ивана Грозного в конце 1540—1550 годах, термин, введённый князем А. М. Курбским для обозначения круга лиц, составлявших неформальное правительство при Иване Грозном в 1549—1560 годах.

8) Тягло — система денежных и натуральных государственных повинностей крестьян и посадских людей в Русском государстве XV — начале XVIII века. В древних грамотах применялось слово «тягость», позже — тягло, несущий его — тяглый крестьянин.

9) 1564.

10) Иван Федоров, Петр Мстиславец, Андроник Тимофеев.

11) «Апостол».

12) Испания.

13) Польское мелкопоместное дворянство.

14) Григорий Отрепьев.

15) Смута — период в истории России с 1598 по 1613 год, ознаменованный стихийными бедствиями, гражданской войной, русско-польской и русско-шведской войнами, тяжелейшим государственно-политическим и социально-экономическим кризисом.

16)
Пресечение династии Московских Рюриковичей.
Борьба между боярами и царской властью, когда первые стремились сохранить и приумножить традиционные привилегии и политическое влияние, вторые — ограничить эти привилегии и влияние. ..
Тяжёлое экономическое положение государства. ..
Глубокий социальный разлад в стране.

17) 1606 — 1610.

18) Семибоярщина.

19) Минин и Пожарский.

20) 4 ноября.

21) 1613.

22) Мануфактура — предприятие, основанное на ручном труде наёмных работников, где существует разделение труда на отдельные производственные операции.

23)
Последствия Смуты:
I Экономические -
1)обнищание народа и "разруха"
2)разрушены города
3)бегство населения на окраины из центра
II Внешне-политические-
1)ослаблен военный потенциал
2)потеряны территории: Смоленск, Северных земель, выхода к Балтике
III Внутре-политические-
1)народ сумел отстоять независимость страны
2)воцарение новой династии Романовых
3)временное усиление роли Земских соборов
4)падение авторитета церкви

24) Бобыль — в Русском государстве XV — начала XVIII века одинокий крестьянин, не имеющий земельного надела. Назывались также «кутниками»; в восточных губерниях по социальному и налоговому положению близки к сословию тептярей.

25) Продавала например лес, воск, мед.

26) Например Новгород.

27) 1613 — 1645.

28) 1645 — 1676.

29)
1 - Земский собор.
2 - Боярская дума.
3 - Приказы.

30) Уезд. Губернии.

31-32) Соборное уложение — свод законов Русского царства, принятый Земским собором в 1649 году и действовавший почти 200 лет, до 1832 года. Памятник русского права.

33) Сословие — социальная группа, члены которой отличаются по своему правовому положению: их состав, привилегии и обязанности определяются законом; принадлежность к сословиям, как правило, передаётся по наследству.

34) Местничество — система распределения должностей в зависимости от знатности рода, существовавшая в Русском государстве. Местничество было отменено при совещании служилых людей по отечеству наподобие Земского Собора 12 января 1682 года.
Остальные ответы