Культиваторы в китайских новеллах.
Нужно описать друзьям, кто такие культиваторы, но не могу подобрать точное определение. Помогите, пожалуйста
Ну, я бы сказала, что это что-то среднее между магом (сверхспособности), монахом (религиозные ритуалы и запреты), экзорцистом (управление призраками, демонами и прочей нечистой силой) и рыцарем (воинское искусство).
Если очень коротко, то культиватор – это человек, занимающийся саморазвитием (магическим и воинским).
Самый распространенный синоним китайского культиватора в русских переводах – это заклинатель (т. е. заклинатель духов или, иными словами, маг + экзорцист). Но не все культиваторы являются экзорцистами, т. е. не все они изгоняют духов или не все из них вообще хоть раз в своей жизни видели духа. И не все культиваторы являются монахами или имеют какую-либо связь с религией и обрядами.
Если человек вообще не шарит в аниме и восточной культуре, то можно сказать, что культиваторы похожи на мастеров кунг-фу или монахов Шаолинь. Как в мультфильме «Панда Кунг Фу» или в китайских фэнтези-фильмах про боевые искусства.
Маги – потому что они изучают магию, т. е. они не просто обладают сверхспособностями (как, допустим, мутанты, призраки, духи или боги), но еще и изучают эти сверхспособности, учатся ими управлять, приобретают новые сверхспособности. Учеба занимает важное место в судьбе культиватора. Обычно они учатся в кланах или орденах, т. е. в магических школах, где их обучают и магии, и духовным практикам (молитва, медитация, разные там обряды и диеты, традиции и запреты), и боевым искусствам (мечи, кинжалы, рукопашный бой, что-нибудь еще). Также есть варианы, где герой учится не в школе заклинателей, а берет уроки у репетитора или тренера, т. е. у него есть наставник, коорый разбирается в магии и боевых искусствах. Совсем печальный вариант, когда нет ни школы (клана), ни наставника, и герою приходится самостоятельно изучать магические боевые искусства (и связанные с ними знания, например, акупунктуру и медитацию) по книжкам с картинками (вместо книжек могу быть свитки или таблички, или рисунки на стене заброшенного храма).
Слово «культивировать» в данном случае означает «развивать, воспитывать, изучать». Тут очень важна учёба. Без учебы ты маг, но не культиватор.
Еще есть такая вещь, как двойная культивация. Это когда два человека часто культивируют вместе: медитируют, сражаются на мечах, выполняют квесты клана и т. д. Часто это могут быть муж и жена или любовники (в том числе геи).
Пожалуй, главный признак культиватора – это то, что когда он посидит в состоянии медитации, он после этого становится сильнее (сильнее физически и магически), лучше сражается, быстрее залечивает свои и чужие раны.
Часто у них есть ранговая система, допустим, начинающий культиватор имеет ранг «зарождение золотого ядра», опытный культиватор – «рост золотого ядро», а супер-пупер-крутой культиватор – «расцвет золотого ядра». Рангов в сюжете может быть хоть 3, хоть 50 – зависит от смелости фантазии автора.
Культиватор - это устройство для рыхления почвы и уничожения сорняков.
Сначала идет этап пробуждения (концентрации ЦИ). На этом этапе с помощью медитации практик собирает внешнюю энергию путем медитации, укрепляя духовные каналы. Обычно это около десяти этапов.
Затем идет этап пробуждения мередиан - три узла. Узел тела, узел души, узел разума.
Следущий этап - этап ядра. Три узла мередиан сливаются в ядро, и практик может сам генерировать ци.
Дальше уже идет этап пробуждения души - становление небожителем На этом этапе уже возможно вознесение в высший мир, мир небес. В котором практик уже может начать путь к обретению божественности и истинного бессмертия.