Качество видео (VBR или CBR?)
Пожалуйста ответьте:
1) Как лучше рендерить игровые видео: с постоянным или переменным битрейтом?
(так, чтобы рендер занимал сравнительно НЕ МНОГО времени и качество было по прежнему высоким, как на CBR)?
2) Также подскажите, влияет ли постоянность или переменность битрейта на время рендера?
3) И, если знаете, какой видеокодек лучше для рендера игр: Mainconcept AVC или AMD VCE ?
Надеюсь, что вы ответите не сложно и понятно. Спасибо за внимание к вопросу.
Переменный битрейт нужен, чтобы уменьшить размер изображения. Скорость сборки в случае переменного битрейта всегда падает, но если ставить один проход, то ненамного (правда, толку в переменном битрейте с одним проходом тоже мало). А вот если ставить два прохода, то скорость в два раза и падает.
Качество переменного битрейта, при правильном выборе диапазона, точно такое же, как и у постоянного - потому что битрейт снижают в те моменты, когда он не нужен.
На практике и на глаз -до лампочки. Я раньше VBR ставил в 2 прохода для ДВД. Это только время забирает. Сейчас только CBR.
CBR лучше и быстрее чем VBR, но всё же , тут выигрывает VBR 2 прохода, увы, тут не поспоришь, ну это лично, было, недавно, проверено, на моём собственном, опыте, ага, хех, ага ага!!!:))).
Ага!!!:))).
Ага!!! :))).
Качество лучше VBR, но и времени займет в два раза больше (при двух проходах)
Другой вариант CRF (в районе 17) или CBR c высоким битрейтом, если размер видеофайла и "тяжесть" потока для плеера не имеют значения
AMD VCE видимо использует для ускорения работы видеокарту
Качество зависит от тонких настроек энкодера, в целом чем выше качество, тем дольше время конвертации, время может в 20 раз отличаться