Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

В чем смысл жизни?

Гуру (3057), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Красиво прожить, с душою и любовью. Познать многое в этой жизни, и главное, оставить после себя доброе потомство. У вас такой чудный ребенок на снимке. Живите ради него, дайте ему все, в чем он нуждается. Что бы он был счастлив и любил эту жизнь, любил и ценил вашу заботу. И все вернется в виде безграничной и нежной любви вашего ребенка к вам же в свое время. Удачи вам всем.
ТёмычЗнаток (482) 1 год назад
Сколько бы тут не говорили, что смысл жизни в самой жизни - это не так. Это так глупо, что можно повеситься и убить двух зайцев сразу - и жизнь, и её смысл. Не ищите смысла в жизни, нам его не найти.
Hoochie Coochie Man Искусственный Интеллект (112380) Убеждаешь других в том, что не способен сделать сам?
Roma VafinУченик (120) 1 год назад
Кто тебя создал? Зачем Он тебя создал? Неужели Он не дал ответ?!
Hoochie Coochie Man Искусственный Интеллект (112380) Не люблю религиозную тематику, хотя бы потому, что сам видел и встречал молодых парней, вроде этих, навязывающие свою точку зрения без учета того, как ее воспринимают окружающие, и воспринимают ли, мнение слушающих не учитывается, лишь бы себя выдать и показать, так поступают только зомби. Эти чем лучше?
Hoochie Coochie ManИскусственный Интеллект (112380) 1 год назад
К сожалению сам своего ребенка я про.... л.
альберт ситдиковУченик (124) 1 год назад
это так ...
рем домашенкоУченик (114) 10 месяцев назад
Ну прожили мы ее, а дальше что? Я думаю жизнь - это случайность. Всё равно ведь мы все умрем, вселенная тоже умрет, и для чего мы прожили? Все напрасно, вся наша жизнь, все наши достижения, картины, сооружения, произведения, все исчезнет! Зачем тогда жить?
Фрунзик Тигранян Знаток (334) Загляни в Библию. Ты на правильном пути, ты осознал пустоту бытия без Бога.
Остальные ответы
жить вот и весь мысл
Hasan TumgoevУченик (108) 1 год назад
познать единого бога!!! "Я свидетельствую что, нет бога кроме Аллаха и так же свидетельствую что пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и да приветствует) его раб и посланник" и пророк Иса (мир ему и благословение) "Иисус Христос" тоже является посланникам Аллаха его слова и душа!!! жизнь испытание и смертью является только начала и каков конец для не верующих и для плохих людей могила является райском садом для хорошего и ямой ада для плохого
Слава Аллаху!
Николай КузнецовУченик (117) 8 месяцев назад
Если перефразировать вопрос, то он звучит, Как жить? В бедности, в нищете или в богатстве? Бедность-это божья милость, нищета-божья кара, богатство-игрище Сатаны! Души бедных живут вечно, нищих, гниют с телом в могиле, а богатых поджарит на костре и съест Сатана. Так что выбирайте свой смысл.
Смысл жизни - в ее длительности.
НатальяЗнаток (476) 2 года назад
нет если жизнь плоха и неудачна хочетаться поскорее закончить эту жизнь
Столкнулся с истиной, и не поняв, прошаркап мимо.
Источник: хокку О. Севостьянов
У каждого он свой этот смысл!
Подумай, что тебя держит на земле, почему ты не кончаешь жизнь самоубийством, это и будет смысл жизни.
познать единого бога!!! "Я свидетельствую что, нет бога кроме Аллаха и так же свидетельствую что пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и да приветствует) его раб и посланник" и пророк Иса (мир ему и благословение) "Иисус Христос" тоже является посланникам Аллаха его слова и душа!!! жизнь испытание и смертью является только начала и каков конец для не верующих и для плохих людей могила является райском садом для хорошего и ямой ада для плохого
раб системы
Иван РатниковУченик (131) 1 год назад
Мой смысл жизни в инстинкте самосохронения: -)

Тем, кто ищет его в земном,
Чувства голову ветренно кружат:
Смысл девушка видит в том,
Чтоб достойного встретить мужа.

А потом – чтоб детей взрастить,
Внуков, спящих в кроватке сладко…
Но внезапно поймёт, что нить
Размотала клубок без остатка.

Больше не о чем в жизни мечтать,
К достиженьям каким-то стремиться.
Ей останется только ждать…
Ждать того, что однажды случится.

И, дай Бог, чтоб в конце пути –
В том безвыходном катаклизме,
Удалось бы душе найти
Во Христе смысл вечной жизни.

Во всех строках и главах Века
Нас всех спасает только слог.
В открытой книге человека
Бурлит извечной жизни сок.

Живите правильно, достойно.. .
И Истина к вам путь найдет.
О! как лукаво, непристойно,
Она однажды подмигнет.

Я истину одну
Узнал совсем нечаянно:
Как не пойти ко дну,
Не сгинуть от отчаянья.

Не надо пасовать
И от судьбы скрываться:
"Бороться и искать,
Найти и не сдаваться! "

Что я хочу от жизни этой?
Зачем явилась я сюда?
Чтоб наблюдать, как ночью летней
Зажжется первая звезда?
Чтобы понять-зачем морозы
Узор рисуют на окне,
А может быть послушать шорох
Опавших листьев в тишине?
Да! Я пришла на эту Землю
Счастливой быть и все любить:
Природу, музыку, деревья.. .
И жизнь любовью одарить!
Что хочешь ты от жизни этой?
Зачем сюда явился ты?
Чтоб заработать больше денег
Осуществив свои мечты?
Стремишься ты к богатству, славе
И большей властью обладать,
Каких высот достигнуть хочешь?
Что хочешь ты завоевать?
Я знаю-ты сейчас в сомненьях-
Кто ты и в жизни смысл каков?
Отвечу я-В любви обыкновенной
Едино-ценной в бесконечности миров!

Зажги в душе огонь, и пламя разгораясь
Сожжет всю злость и ненависть дотла,
И чистая душа вновь миру открываясь
Сияньем озариться-любовь к тебе пришла!

И вот, когда огонь твой разгорится
Откинув все сомнения без следа,
Ты все поймешь-зачем же ты явился.. .
На эту Землю... может как и я.. .

В каждой ситуации, в каждом жизненном повороте всегда содержится смысл, какой бы неожиданной и непредсказуемой ни была жизнь. Смысл можно обрести через переживание, всем сердцем отдаваясь красоте мира, через созидание, посвящая себя какому-то делу или человеку. Ценности переживания и созидания – это средства, с помощью которых мы осмысленно преобразуем свою жизнь. В обоих случаях смысл является формой отдачи себя некоторой ценности. Но даже там, где мы лишены возможности радоваться жизни и творить, вопреки всем невзгодам открывается еще один шанс: отвоевать у судьбы наисокровеннейший личностный смысл благодаря своей внутренней жизненной позиции, своей личной жизненной установке. Переживать прекрасное и созидать относительно легко; в том же, как человек выносит удары судьбы и преодолевает зарождающееся отчаяние, содержится его особое достижение.

Говоря простым языком, жить осмысленно означает выполнять стоящую перед тобой задачу. Иногда эта задача состоит в том, чтобы в данный момент просто отдыхать – ничего не делая или слушая музыку, или наслаждаясь вкусной едой. В другой раз задача может заключаться в выполнении определенной работы или оказании помощи человеку, который в ней нуждается. Осмысленно жить означает находить в ситуации все самое ценное и стараться это ценное реализовать. Однако речь идет не о "более или менее подходящей", а о той единственной ценности, которая в данной ситуации по совести должна рассматриваться как наивысшая. Следовательно, смысл – это всегда то, что мы должны сделать в данный момент. Вместо "смысла" можно также говорить о "должном в конкретный момент". Того, что я должен сделать, пока еще нет, – это то, что именно сейчас должно быть мной осуществлено. Возможность для реализации смысла – это всегда предложение и одновременно требование настоящего момента. Мой ответ определяет мое ближайшее или отдаленное будущее. Смысл содержит в себе "программу действия", наилучшим образом приспособленную к реальности, существующей в данный момент.
Бывает так, что от нас чего-то требует начальник или родители, а мы сами не уверены, что поступить так будет правильно. То, что для кого-то другого явно имеет смысл, для меня остается приказом, насилием или поручением, если я сам смотрю на это иначе. Подлинный смысл не имеет ничего общего с принуждением, со словами "Ты должен! ". Смысл – дитя свободы. Нельзя принудить меня к тому, чтобы я увидел в чем-либо смысл. Но уж если я его обнаружил, его невозможно будет игнорировать; даже если я стану поступать наперекор ему, он все равно останется обнаруженным, хотя и не реализованным мной смыслом.
Ольга ЕфимоваУченик (174) 1 год назад
что вы всё усложняете?! смысл в жизни-оставить после себя жизнь.
Смысл жизни в желаниях и переживаниях.... Они все время меняются.. .
Когда их нет --вы просто существуете.... Теряется смысл вашей жизни...
В чем смысл жизни?
Жизнь…
Смысл…
Смысл жизни заключается в жизни.
Нам дали жизнь… мы родились на свет…
Мы просто живём.
Каждый видит свою жизнь через свою призму восприятия мира.
Но для каждого человека смысл жизни сочетается в самых простых
и примитивных действиях.
Посмотрите на свою жизнь…
Что Вы делаете каждый день… изо дня в день? !
Просыпаетесь… идёте в туалет… принимаете душ…
Идёте на кухню… наливаете себе зелёный чай…
Собираетесь на работу… работаете…
Приходите домой… ужин… душ… засыпаете… спите…
Соответственно… это не вся жизнь…
Ещё мы встречаемся с родственниками, друзьями, знакомыми…
Ходим по магазинам… ресторанам… кафе…
Посещаем ночные клубы… тренажёрные залы… курсы… танцы…
Просто гуляем по городу… по парку… прогуливаемся по набережной…
Любим… плачем… радуемся… злимся…
У нас есть родители… семьи… дети…
Мы мечтаем о свадьбе и детях…
Мы хотим хорошую и интересную работу…
Мы чувствуем… в нас живут эмоции… импульсы…
Мы умеем жить…
Мы умеем чувствовать…
Мы умеем переживать…
Мы умеем верить…
Мы умеем надеяться…
Мы умеем ждать…
Мы умеем любить.. .
Мы простые люди…
И наш смысл жизни заключается в нас самих.
Смысл жизнь заключается в самой жизни.
Это бесконечная.
Нет начала и нет конца.
Жизнь - смысл жизни.
Татьяна ТалашмановаУченик (186) 7 месяцев назад
вы говорите родители и еще много вещей ...это вы заблуждаитесь ...а у кого этих вещей нет!!!!
Татьяна ТалашмановаУченик (186) 7 месяцев назад
смысл в любви и еще т. д. и далее... так за помните это не вечно !!
Фрунзик ТигранянЗнаток (334) 4 месяца назад
начало - рождение, конец - смерть. Причём бесконечная только смерть. А жизнь как и смысл жизни вполне конечные и скоро и у вас и у меня они закончатся.
Вы, как и любой другой человек, рождены для Любви. К себе и окружающему миру. Люди рождаются для Любви и являются, собственно говоря, ее плодом. Правда очень быстро забывают об этом и начинают искать пресловутый "смысл жизни", превращаясь в изобретателей велосипедов. Кто - то это со временем осознает и питается возродить у себя данные от рождения "навыки", кто - то нет.
Это очень серьезная работа души, т. к. для того, чтобы полюбить другого человека, нужно ОЩУТИТЬ его, как самого себя. Внутри себя. Востребовать в себе энергию Любви, для того, чтобы полюбить окружающий мир, еще сложнее.
Гонясь за материальными благами, люди не хотят понять простой вещи, заключающейся в том, что за деньги можно купить постель, но не сон, еду, но не аппетит, лекарства, но не здоровье. О любви и говорить нечего.. .
Человек станет истинно счастливым только тогда, когда поймет, что жизнь свою нужно строить, исходя из критерия Любви, а не социального статуса и богатства.
Вот, собственно, и весь смысл.
RinaМастер (1026) 3 года назад
Золотые слова!
владимир ивановМастер (1512) 1 год назад
Настоящая любовь - это всеобщая любовь Из-за того что нет равенства в любви существует
ЗЛО И так будет всегда И войны из-за этого тоже будут
Фрунзик ТигранянЗнаток (334) 4 месяца назад
Как бы вы счастливы вы бы не были у вас всё равно это счастье скоро отнимут.

P.S. смерть
и в том. что вы так бережно держите у себя на руках...
видимо у тебя в твоём ребёнке
Что бы познавать себя и ЗНАТЬ, как сотворить прекрасное для своей души, которая способна жить, перемещаясь в любые измерения, где есть ЖИЗНЬ. А душа - это что? Это вы и есть внутри себя. Человек Думает и Чувствует внутри себя таким, какой он есть, но выразить это словами не может, БОИТСЯ ( страх) , что его не поймут другие. "Сотворить прекрасное для своей души" - имеется в виду, что будет счастлива душа, будет счастлив человек в целом, а будет счастлив человек, то он, естественным образом, будет делиться этим счастьем ( счастье- это чувство любви к Жизни) с окружающими, будет делиться счастьем с окружающими, будет меняться энергия на земле. , исчезнет " война". Будет меняться энергия на земле, будет РАЗУМ человека ДУМАТЬ, как продлить свою жизнь, чтобы она стала безмерной и ею наслаждаться в полном понимании этого слова. А распределяется и делиться энергия на сегодняшний день в окружающих от чувств страха, (войны) , которые выделяет человек. Например, в автобусе кто-то с кем-то ругается, выделяя Чувство ненависти и злости, а все этой руганью заражаются. Поэтому человеку нужно учиться ЖИТЬ ради ЖИЗНИ, а не ради "смотреть смерти в лицо". А для этого нужно познать самого себя - понять "тайны человеческих чувств", которые мешают сотворить " реальный мир для Жизни" в своём внутреннем мире, а начиная познавать самого себя, у человека возникнет значит должно желание освободить свою душу от негативных воинствующих чувств, несущих разрушение, болезни ( от стрессов) и неудовлетворение собственной жизнью.

Самый разумный способ узнать, в чем смысл и цель жизни, — это обратиться к Источнику жизни, Иегове Богу. Давайте посмотрим, что говорится об этом в его Слове.
Что говорится в Библии
Библия учит, что Иегова Бог создал мужчину и женщину для определенной цели. Иегова дал нашим прародителям такое повеление:
Бытие 1:28. «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте ее и господствуйте над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, и над всяким живым существом, которое передвигается по земле» .
Воля Бога состояла в том, чтобы Адам и Ева вместе со своими детьми превратили всю землю в рай. В его замысел не входило, чтобы люди старели и умирали. Он не хотел, чтобы они причиняли вред окружающей среде. Однако из-за того, что наши прародители сделали неправильный выбор, мы унаследовали грех и смерть (Бытие 3:2—6; Римлянам 5:12). Но даже это не изменило замысла Иеговы. Земля вскоре станет раем (Исаия 55:10, 11).
Иегова наделил нас физическими и умственными способностями, чтобы мы были в состоянии исполнять его замысел. Мы не были созданы, чтобы жить независимо от него. Обратите внимание, как Библия описывает то, что Бог замыслил для нас:
Экклезиаст 12:13. «Суть всего сказанного такова: бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди — это то, что требуется от человека» .
Михей 6:8. «Разве Иегова требует от тебя чего-нибудь еще кроме того, чтобы ты поступал справедливо, любил доброту и был скромным, ходя со своим Богом? »
Матфея 22:37—39. «„Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“. Это — первая и самая важная заповедь. И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“».
Познать себя понять кто ты есть!
Смысл жизни то главное, чему человек способен посвятить всю свою жизнь, ради чего живёт, цель, которую личность определяет как главную, к которой стоит стремиться и добиваться, несмотря ни на какие трудности и препятствия;
совершенствование души, то есть её эволюционное восхождение по Уровням земной и затем Божественной Иерархии. Главным в совершенствовании души является набор в её матрицу энергий разных типов высшего порядка, формирующих качества личности, её способности и таланты. Совершенствованию души способствуют все действия, предусмотренные программой (физические, мыслительные, чувственные, эмоциональные), кроме действий, ведущих к деградации и набору отрицательных энергий (убийство, разврат, лень, пьянство, наркомания и т. д.). Можно быть отшельником, пребывать в полной изоляции от общества и совершенствовать свою душу через мыслительную деятельность и чувства. то есть смысл жизни – не в продолжении рода и накоплении материальных благ, а в накоплении энергий в тонкие конструкции души.
Смысл - основа бытия заключается во взаимно однозначном соответствии потребностей и возможностей. И за то, и за другое нужно бороться на паритетных началах.
Похожие вопросы
Также спрашивают