Органическая химия, амины.

Мария Волкова Ученик (99), на голосовании 3 года назад
1. Из пропена получите изопропиламин. Изобразите для него схемы реакций с:
1) этилбромидом (3 моль по стадиям);
2) ангидридом пропионовой кислоты;
3) ацетилхлоридом.
Укажите название и механизм приведенных реакций.
2. Используя различные ацилирующие реагенты (карбоновую кислоту, ее ангидрид
(RCO)2O, ее хлорангидрид RCOCl) напишите схемы реакций ацилирования
первичного, вторичного и третичного аминов состава C4H11N. Назовите продукты.
3. Подействуйте на диэтиламин уксусной кислотой. Полученную соль подвергните
пиролизу. Составьте уравнения соответствующих реакций. К какому классу
соединений относится конечный продукт?
Голосование за лучший ответ
Bohemian Blood Знаток (482) 3 года назад
обратись на любой сайт домашних заданий по химии.