Решите задание химия 11 класс

I Love Профи (683), на голосовании 3 года назад
При обработке 9,5г. сульфида железа (II) раствором объёмом 70 см3 (q = 1,06 г/см3) с массовой долей хлороводорода 12% выделился газ. Определите, какая соль образуется при пропускании этого газа через раствор, содержащий 4г. гидроксида калия. Рассчитайте количество вещества и массу этой соли.
Голосование за лучший ответ
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192731) 3 года назад
Начните с уравнения первой реакции. Сделаете, продолжим
half-moon Профи (607) 3 года назад
11 классов, честно говоря, ещё не закончила, но может быть так:
Viktor RudjakИскусственный Интеллект (192731) 3 года назад
Все бы неплохо, но тут образуется из за избытка сероводорода не сульфид калия, а гидросульфид (KHS) вот в этом то и есть проблема
half-moon Профи (607) Аа, про избыток не знала. Спасибо, буду иметь в виду)